News
Введите фразу для поиска...

Так велит ФАТФ

Россия в целом успешно прошла третий раунд оценки ФАТФ – международной комиссии по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (The Financial Action Task Force, FATF). «Россия достойно прошла оценку. В июне мы рассказывали о рейтинге ФАТФ, но это была предварительная оценка. Сегодня к оценке комиссии присоединились и Комитет Совета Европы «МАНИВЭЛ», и Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма ЕАГ», – сообщил руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ, Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин.

Россия уже дважды проходила через подобную процедуру: в сентябре 2002 года в рамках исключения из «черного» списка ФАТФ, в который она попала в июне 2000 года, и в апреле 2003 года, когда стала полноправным членом ФАТФ. Третий раунд оценки пришелся на осень 2007 года.

Теперь Россия по рейтингу ФАТФ соответствует положению, которое занимает Канада, Швеция, Италия. «За короткое время (с 2003 года) России удалось внедрить, а затем и усовершенствовать свою систему по борьбе с отмыванием, и это сделано за меньшие сроки, чем во многих других странах», – отмечается в докладе комиссии. Наиболее высокую оценку ФАТФ, по словам Чиханчина, получила деятельность правоохранительных органов, неплохая оценка у финансовой системы и достаточно хорошая у законодательной базы.

«Если говорить о Росфинмониторинге, то мы получили самую высокую оценку среди финансовых разведок мира. Мы где-то на уровне бельгийской и английской разведки, опыт деятельности которых в два-три раза больше нашего», – с гордостью сообщил глава Росфинмониторинга.

Однако нашлись и недостатки об исправлении которых Россия должна отчитаться через два года, в июне 2010 года. Пока государство полностью выполняет лишь 10 из 40 рекомендаций ФАТФ по борьбе с отмыванием денег плюс девять специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма.

Значительно соответствуют – 13, частично соответствуют – 21 и не соответствуют - 3. Еще две рекомендации оценены как «неприменимые» к России. Как ни странно, среди пунктов, которым не соответствует Россия, оказался и финансовый надзор в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. То есть ФАТФ предлагает России ужесточить закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», который банкиры считают и так очень суровым.

Впрочем, некоторые рекомендации ФАТФ как раз носят смягчающий характер. «У нас в случае нарушения закона, у кредитной организации сразу отзывается лицензия. ФАТФ рекомендует, чтобы вначале были административные наказания и только потом в отзыв лицензии», – рассказал глава Ассоциации региональных банков, депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Поправки в закон, возможно, поступят в Госдуму уже осенью. На сегодня, по словам замглавы Росфинмониторинга Сергей Осипова, существует как минимум 12 проектов поправок в этот закон. «С учетом рекомендаций, которые нам дали ФАТФ, мы проанализируем проекты. Очевидно, что с каким-то пакетом в установленном порядке будем выходить на правительство и затем Госдуму», – пообещал он.

По материалам «Газета.Ru»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос