News
Введите фразу для поиска...

Швейцарские финансисты задумались над банковской тайной

Теперь швейцарским банкирам приходится заниматься перестройкой своей бизнес-стратегии, однако поддержать эту перестройку готовы пока не все. В частности, это проявилось на встрече топ-менеджеров отрасли в Цюрихе. И если в течение долгого времени управляющим компаниям удавалось оставаться в тени проблем лидера рынка UBS, то теперь проверку на прочность проходит вся бизнес-модель этой отрасли в целом.

После скандалов в Лихтенштейне и США по поводу увода денег от налогообложения существование в Швейцарии банковской тайны в прежнем виде поставлено под сомнение. Настоящая война разгорелась и по поводу того, нужен ли управляющим активами компаниям инвестиционный банк. Необходимо учесть и то, что из-за финансового кризиса заметно ухудшились перспективы роста на всех важнейших рынках.

Все услуги по этой теме:

«Мы должны исходить из того, что наступает период более медленного роста», - считает замглавы подразделения инвестиционного менеджмента Credit Suisse Роберт Паркер. Глава подразделения по управлению активами UBS Рауль Вайль прогнозирует, что этот год станет годом сокращения доходов и роста издержек. До сих пор считалось, что наибольшие потери в результате финансового кризиса понес банк UBS. Швейцарцы не только списали 45 млрд. франков в инвестподразделение, но и столкнулись во втором квартале с оттоком 17 млрд. франков из подразделения wealth management.

Профессор Теодоро Кокка из университета в Линце призвал банкиров не слишком злорадствовать. Проблемы, которые испытывает UBS, дают конкурентам не только преимущества. «Из-за налоговых скандалов в США под огонь критики попала традиционная банковская тайна Швейцарии», - указал этот эксперт. Американские судебные органы обвиняют UBS в том, что он помогал богатым гражданам США уходить от налогообложения. В результате банку пришлось предоставить подробные данные о своих клиентах.

Теодоро Кокка считает, что банки должны не стараться сохранить принцип банковской тайны любой ценой, а приложить усилия для того, чтобы сделать финансовую площадку Цюриха более привлекательной. «Готовьтесь к жизни без тайн», - обратился г-н Кокка к несколько обескураженным участникам встречи. Однако такой подход швейцарскую банковскую элиту пока что абсолютно не устраивает. «Банковская тайна является важным аспектом финансовой площадки Швейцария», - заявил недавно швейцарскому журналу Bilanz Рауль Вайль из UBS.

По материалам «RBC Daily»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос