News
Введите фразу для поиска...

Деривативы возьмут под контроль

Комиссар IRS Даг Шульман заявил в понедельник, что отныне его ведомство будет следить за сделками с применением деривативов. Аудиторов обяжут при проведении проверок обращать внимание на соответствующие транзакции, отмечая структуру их проведения. Затем информация о сделках будет передаваться в налоговое управление для каталогизации. «Этот процесс обеспечит необходимый организационный приоритет и координацию для соответствия налогоплательщиков американскому налоговому законодательству», - заявил Даг Шульман в Вашингтоне.

По мнению чиновников IRS, такие крупные банки, как Citigroup, UBS, Morgan Stanley, Deutsche Bank и другие, разрабатывали и продавали сложные финансовые продукты, которые расширяли «налоговые возможности» клиентов. В частности, такие деривативы позволяли обходить законы и не платить налоги на дивиденды, выплачиваемые иностранным игрокам. По данным агентства Bloomberg, один только Morgan Stanley в 2004 году заработал на таких инструментах 25 млн. долл. Правительство США в период с 2000 по 2007 год недополучило по ним 300 млн. долл. налоговых отчислений.

В сентябре IRS подвергалось критике за упущения в сфере налогообложения сложных инструментов, которыми оперировали офшорные участники рынка. «В этом секторе отсутствует централизация, а власти США настаивают на мониторинге сделок с деривативами и опционами, - сказал экономист агентства IHS Global Insight Ян Рэндолф. - Мы с вами можем торговать, и о наших отношениях никто не узнает. Власти же хотят сделать так, чтобы для совершения сделок мы обращались в соответствующий центр обмена информацией». В ответ на критику г-н Шульман призвал к усилению международного сотрудничества, чтобы через новые схемы налогообложения вывести сделки с деривативами «из-под прилавка».

«Вопросы налогообложения и соответствующего регулирования имеют прямое отношение к деятельности так называемой теневой банковской системы, когда офшорные компании и банки изобретают инструменты, позволяющие избегать уплаты налогов», - сказал г-н Рэндолф. По мнению эксперта, сейчас все идет к созданию единой международной клиринговой палаты, которая будет отслеживать транзакции с производными инструментами. Сделки, как и прежде, будут совершаться в любой точке мира, однако национальные регулирующие органы будут активно обмениваться информацией и «сверять часы», чтобы иметь возможность вовремя активировать защитные рыночные механизмы.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос