News
Введите фразу для поиска...

Работа с кипрскими офшорами потребует больше осторожности

Между Россией и Кипром действует Соглашение от 5 декабря 1998 года «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал». Оно предоставляет компаниям, зарегистрированным на Кипре, ряд существенных налоговых преимуществ при работе с российскими партнерами. Однако пункт 1 статьи 9 Соглашения предусматривает, что действие документа не распространяется на компании (физических лиц) одного государства, прямо или косвенно участвующих в управлении, контроле или капитале предприятия другой страны.

Налоговая служба регулярно пыталась доказать незаконность использования кипрских льгот, стараясь установить связь между российскими и кипрскими фирмами. Однако пока налоговикам доставались лишь косвенные доказательства взаимозависимости и суд занимал сторону налогоплательщиков. К примеру, Президиум Высшего арбитражного суда в постановлении от 26 февраля 2008 года №11542/07 подтвердил, что косвенных сведений недостаточно.

Все услуги по этой теме:

Теперь в руках налоговиков могут оказаться прямые доказательства. Меморандум предполагает, что российские чиновники могут направлять письменные запросы кипрским коллегам. Как сказано в параграфе 3 Меморандума, органы финансового надзора предоставляют друг другу все возможные сведения, требуемые для идентификации реальных собственников поднадзорных организаций, а также для осуществления контроля за операциями компаний. Перечень случаев, когда российская сторона может запросить сведения, весьма обширный. Например, если российская компания или гражданин заключили договор о приобретении доли в кипрской фирме. Достаточно и просто подозрений чиновников в том, что та или иная организация замешана в легализации денежных средств.

При этом налоговики вправе направлять запрос непосредственно кипрским чиновникам, не прибегая к помощи ФСФР. По крайней мере в этом уверен Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии налогового контроля управления по контрольной работе ФНС России: «Это стало возможным благодаря изменениям во внутреннем законодательстве Республики Кипр по раскрытию информации».

Запрос из России может прийти не только на бумаге, но и по любым доступным каналам связи, например по электронной почте. Согласно Меморандуму, чиновники должны объяснить цель запроса. Срок предоставления сведений в документе не оговаривается. Однако согласно тексту стороны принимают на себя обязательства по максимально быстрому обмену необходимыми сведениями. Правда, при всем этом кипрская сторона оставляет за собой право отказать в информации.

По материалам «Учет. Налоги. Право»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос