News
Введите фразу для поиска...

Тайна слабеет

«Это ослабит банковскую тайну, и банки этому не обрадуются», - цитирует Bloomberg швейцарского министра финансов Ганса-Рудольфа Мерца. Но если бы ОЭСР выполнила угрозу и на апрельском саммите «двадцатки» внесла Швейцарию в черный список «налоговых гаваней», это повредило бы не только банкам, но и всей экономике страны, добавляет он. «Автоматического обмена информацией не будет», - уверяет Мерц: Швейцария готова предоставлять данные только после подробного запроса иностранных властей по конкретному делу. На таких же принципах информацию будет предоставлять и Люксембург, следует из заявления министра бюджета страны Люка Фридена. На стандарты ОЭСР при налоговых расследованиях перейдет и Австрия, заявил министр финансов страны Йозеф Прёлль: «Мы перезаключим некоторые из 80 соглашений, которые у нас есть с другими странами».

На прошлой неделе ослабить банковскую тайну согласились также Лихтенштейн, Андорра, Джерси, о. Мэн и Сингапур, а в феврале - Гонконг. Такое единодушие по вопросу налогового сотрудничества вызвано готовностью ОЭСР применить санкции к «налоговым гаваням».

Грозят банкам и санкции со стороны иностранных властей. В феврале швейцарский UBS, чтобы избежать преследования со стороны США, заплатил $780 млн. штрафа и раскрыл имена 300 клиентов, но Правительство США подало иск против UBS с требованием назвать имена еще 52 000 клиентов.

Об отказе от банковской тайны речь не идет. «У меня нет ощущения, что сегодня похороны банковской тайны, это не политика открытых дверей», - цитирует Bloomberg Мерца. Он отказался дать прогноз, сколько из $2 трлн. иностранных активов может быть выведено из Швейцарии. По оценке Bloomberg, эта страна управляет 27% всех офшорных активов.

Европейские офшоры популярны среди компаний с активами в России: одно из основных подразделений «Реновы» - Renova Management AG - зарегистрировано в Цюрихе (головная структура Renova Holding Ltd. - на Багамах), головная компания Evraz Group - Evraz Group S. A. - в Люксембурге, а холдинга «Марта» - Marta Unternehmensberatungs GmbH - в Австрии.

Швейцария, Австрия и Люксембург были не классическими «налоговыми гаванями», а респектабельными офшорами, говорит партнер Baker & McKenzie Сергей Жестков: «Убегут лишь компании, которые там деньги прятали, кто просто оптимизировал налоговую нагрузку - останутся». Это удар по теневому бизнесу и по лицам, уклонявшимся от подоходного налога, согласен менеджер холдинга, имеющего структуры в Швейцарии. «Даже хорошо, что международное сообщество не требует ужесточить налоговое законодательство Швейцарии, а ограничилось пока банковской тайной», - радуется он.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос