News
Введите фразу для поиска...

Кипр отдаст недвижимость

Для удобства продажи целого объекта недвижимости чаще всего он регистрируется на отдельную фирму, рассказывает партнер юридической компании «Центр ЮСБ» Александр Захаров, как правило, эта фирма — в офшоре и часто именно на Кипре. Например, 85% акций «Мосинжстроя» (среди проектов — «Охотный Ряд») контролируется кипрской MIS Holding Limited, в прошлом году ее контрольный пакет пыталась купить инвесткомпания А1. У девелоперов продажа объекта недвижимости почти всегда совпадает с продажей акций владеющей им компании, говорит коммерческий директор «Снегири девелопмента» Дмитрий Шмелев. А если продажа акций совершается на Кипре, объясняет Захаров, такая сделка не облагается налогом, а в России пришлось бы заплатить налог на прибыль (20%) с выручки от продажи акций за вычетом затрат на строительство.

Однако изменения в ст. 13 соглашения с Кипром разрешают России взимать налог с прибыли от продажи акций кипрских компаний, если больше половины их активов составляет российская недвижимость. Главная проблема состоит в получении информации о таких сделках, признает сотрудник налоговых органов: остается надеяться, что киприоты будут оперативно предоставлять информацию нашему Минфину по прописанным в протоколе правилам. Речь может идти о сотнях миллионов долларов дополнительных налогов: по оценке Colliers Int., объем только 10 крупнейших сделок на рынке коммерческой недвижимости в Москве за прошлый год — $2,72 млрд.

Все услуги по этой теме:

У строителей из-за этого возникнут операционные сложности, считает вице-президент Knight Frank Андрей Закревский, но до 2014 года (когда вступит в действие изменение к ст. 13) они закроют офшоры на Кипре и выведут свои активы — скорее всего в другие офшоры. Однако киприоты, вероятно, потребовали от России внести такие же изменения и в соглашения с другими странами (сейчас их более 60), потому и понадобилась отсрочка, предполагает партнер Deloitte Владимир Гидирим. Представитель Минфина сообщил, что министерство уже работает над дополнительными протоколами к соглашениям с другими странами по поводу получения налоговой информации. «Сейчас с помощью МИДа начинаем работать с Швейцарией, Люксембургом, Австрией и Мальтой», — уточняет он. Новая редакция договора с Кипромвступит в силу после ратификации парламентами обеих стран.

Новая редакция соглашения усиливает контроль не только за доходами от продажи недвижимости, но и от управления ею (эта норма вступает в силу без отсрочки, но не ранее 1 января 2010 года). Значительная часть недвижимости управляется через закрытые ПИФы, пайщиками которых являются кипрские фирмы, объясняет Гидирим, и такие ПИФы не платят налог на прибыль в России. Доход от такого ПИФа можно трактовать как «другие доходы» кипрской компании, говорит Гидирим, и благодаря действующему соглашению с Кипром налог с них не взимается.

После внесения поправок в ст. 6 соглашения такие выплаты должны облагаться налогом на прибыль в России (20%). Минфин идет в русле международных правил, говорит Гидирим: так, модельная конвенция ОЭСР от 2008 года предлагает облагать такие выплаты 15%-ным налогом (повышенной ставкой, применимой к дивидендам).

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос