News
Введите фразу для поиска...

Европарламент призвал к ликвидации налоговых гаваней

Европейский парламент принял резолюцию в результате принятого Саммитом G20 обязательства реформировать схемы вознаграждения более законным способом в рамках ревизии финансового регулирования. Однако эта резолюция также призвала следующий Саммит G20 пойти намного дальше, чем в апреле, когда крупнейшие мировые державы угрожали «применить санкции» против оффшорных и низконалоговых юрисдикций с целью «защиты государственных финансов и финансовых систем».

«Парламент приветствует и всецело поддерживает обращение Парламентской Ассамблеи EUROLAT 8 апреля 2009 года в адрес стран ЕС-LAC (латиноамериканского и карибского региона), без промедления отменить все налоговые гавани на их территории и работать на международном уровне для отмены всех остальных, а также применять санкции против компаний и лиц, прибегающих к их услугам», сказано в заявлении Европарламента для прессы от 24 апреля.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

В то время как Европейский парламент приветствовал заявление G20 о том, что «эра банковской тайны закончилась» и поддерживает автоматический обмен информацией как самый эффективный инструмент по искоренению уклонения от налогов, депутаты Европарламента в свою очередь советовали ЕС принять на своем уровне «соответствующее законодательство относительно налоговых гаваней» и призвали своих международных партнеров последовать их примеру.

Большинство оффшорных финансовых центров получило своего рода отсрочку, после того, как G20 фактически обвинила их в том, что они поставили мир на колени, позволяя крупнейшим финансовым учреждениям мира проводить рискованные операции за пределами регулирования развитых стран. Только четыре территории - Коста-Рика, Малайзия (Лабуан), Филиппины и Уругвай - были включены в новый черный список ОЭСР, но исключены оттуда после принятия ими обязательства соблюдать минимальные стандарты налоговой прозрачности.

Однако, противники кампании G20/OЭСР считают, что оффшорные территории были попросту сделаны козлами отпущения за провалы регулирования в экономиках развитых стран.

В Стратегическом Меморандуме, опубликованном Центром свободы и процветания 30 марта, Дэниел Дж. Митчелл из Института Като утверждает, что коллективные действия таких «высоконалоговых стран», как США и «старых» стран-участниц Европейского Союза, и таких международных организаций, как ОЭСР, нанесут удар по странам, способствующим международной налоговой конкуренции и финансовой конфиденциальности.

«На эти так называемые налоговые гавани нападает международная бюрократия в лице ОЭСР», отметил он. «Эти события не предвещают ничего хорошего сторонникам налоговой независимости и финансовой конфиденциальности».

По материалам Law&Tax-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос