News
Введите фразу для поиска...

Банковскую тайну приговорят к раскрытию

Как заявил Анхель Гурриа, «в завтрашнем мире не будет никаких оазисов, в которых можно будет спрятать свои деньги от оправданных налоговых требований», хотя до настоящего времени нечестные налогоплательщики могли легко размещать свои активы и доходы в иностранных банках в ряде стран, которые не раскрывали соответствующую информацию. В результате миллиардные суммы налогов просто терялись, однако после того, как G20 занялась этой темой, многое стало меняться. В итоге, по словам г-на Гурриа, правительства «от Лихтенштейна, острова Мэн и до Каймановых островов и Сингапура согласились сотрудничать с иностранными налоговыми властями». За пять месяцев Люксембург заключил свыше 12 двусторонних соглашений по обмену финансовой информацией, Швейцария парафировала 13 таких соглашений.

Для того чтобы создать основы системы наблюдения за соблюдением обещаний, ОЭСР пригласила почти 100 государств на стартующую сегодня в Мексике конференцию. Предполагается, что страны договорятся о стандартах прозрачности и обмене финансовой информацией в соответст¬вии с рекомендациями, разработанными ОЭСР, подтвержденными ООН и G20.

Все услуги по этой теме:

Как сообщили в пресс-службах Росфинмониторинга, Минфина и ФНС, их сотрудники на конференцию в Мексику не едут. Как пояснил налоговый юрист компании Sameta Михаил Успенский, сейчас получить информацию о фактических владельцах и банковских счетах российские власти могут в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения: для этого текст соглашения должен соответствовать модельной конвенции ОЭСР. В ней говорится о возможности получения информации о бенефициарах и банковских счетах.

«Сейчас Россия вносит такие изменения в соглашение с Кипром», - напомнил г-н Успенский. – «Аналогичные правки будут внесены в каждое соглашение, ведь российская сторона обещала это на прошлом саммите G20». Западные государства активно заключают с оффшорами соглашения об обмене информацией в области борьбы с налоговыми правонарушениями. Россия пока этого не делает, говорит г-н Успенский. По всей видимости, российские власти не заинтересованы в получении и обнародовании подобной информации, считает руководитель Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, отмечая, что до сих пор десятки крупнейших отечественных компаний переводят прибыль в оффшоры.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос