News
Введите фразу для поиска...

Саммит G20: Дискуссии и повестка дня

Согласно программе встречи, размещенной на официальном сайте G20, ключевыми в повестке дня станут три блока вопросов: дальнейшие меры по оживлению мировой экономики, реформа банковской системы и создание нового глобального финансового порядка.

Позиции сторон были довольно ясны еще до начала встречи: министры финансов Швеции, Франции, Испании, Германии, Италии, Люксембурга и Нидерландов в совместном заявлении на страницах шведской ежедневной газеты Dagens Nyheter призвали к запрету на бонусы, гарантированные на период более года. Министры рассказали, что «риски, связанные с системами бонусов должна быть под очень строгим наблюдением». «Риски слишком высоки, когда ошибки нескольких людей могут повлиять на все население», - говорится в статье.

Все услуги по этой теме:

Они настоятельно призвали всех финансовых министров G20, проводящих в пятницу в Лондоне очередную встречу, принять участие в разработке более строгих правил выплаты бонусов банкирам, заявив, что они будут более эффективными, если будут приняты на международном уровне.

Также главы Германии, Франции и Великобритании призвали G20 выработать обязывающие правила для системы вознаграждения в финансовом секторе. В письме канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Николя Саркози и британского премьера Гордона Брауна говорится, что бонусы банкиров должны быть привязаны к показателям работы банка в течение длительного периода и не превышать определенной доли, например, от общей прибыли или выручки компании.

Еще одна важнейшая тема саммита G20 накануне получила развитие в статье министра финансов США Тимоти Гейтнера на страницах Financial Times. По его мнению, ключевым вопросом реформирования системы финансового регулирования должно стать внедрение новых требований к размеру собственного капитала финансовых организаций. Только повышение требований к размеру капитала позволит мировой финансовой системе в будущем избежать повторения «событий прошлой осени».

По словам главы минфина США, несоответствие размеров собственного капитала рискам, которые практикуют ведущие мировые финансовые организации и крупнейшие банки, сделало нынешнюю финансовую систему «опасно хрупкой» и уязвимой. В условиях кризиса как никогда актуален вопрос формирования более безопасной финансовой системы, а это, в свою очередь «требует всесторонних мер, включая более жесткое регулирование производных финансовых инструментов, рынков ценных бумаг и деятельности рейтинговых агентств, внедрения новых стандартов компенсационных выплат руководителям финансовых организаций и, главное, - более эффективные инструменты правительственного вмешательства в деятельность компаний, которые находятся на грани краха», пишет Гейтнер.

По материалам Рамблер Финансы

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме