News
Введите фразу для поиска...

Минфин РФ предлагает подписать протокол о внесении изменений в соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения

Протокол уточняет некоторые термины, используемые в соглашении (доходы от международных перевозок, дивиденды, проценты), а также положения соглашения, касающиеся проведения компетентными органами двух стран взаимосогласительных процедур и консультаций, в т.ч. в спорных ситуациях, связанных с определением эффективного места управления юридических лиц.

Статья 5 «Постоянное представительство» соглашения будет дополнена положениями, уточняющими порядок обложения налогом части доходов от оказания услуг.

Все услуги по этой теме:

Статьи 6 и 10 «Доходы от недвижимого имущества» и «Дивиденды» соглашения дополняются положениями, позволяющими облагать доходы паевых фондов.

Статья 13 «Доходы от отчуждения имущества» соглашения дополняется положениями, позволяющими облагать доходы от отчуждения акций компаний, капитал которых на 50 проц и более представлен недвижимым имуществом (с некоторыми принятыми в мировой и российской практике исключениями).

Статьи 26 «Обмен информацией» и 27 «Помощь в сборе налогов» соглашения излагаются в соответствии с положениями Модели конвенции по налогам на доход и капитал Организации экономического сотрудничества и развития.

Также соглашение будет дополнено статьей 29 «Ограничение льгот».

Представитель Минфина пояснил, что новое соглашение с Кипром станет модельным для других офшорных зон и что ведутся переговоры о перезаключении аналогичных соглашений с Люксембургом, Австрией и Швейцарией. Соглашения будут меняться по мере продвижения соответствующих переговоров, говорит директор департамента Минфина Илья Трунин: «Швейцария - в числе приоритетов».

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме