News
Введите фразу для поиска...

ЦБ повысит офшорный статус Черногории

Российские уполномоченные банки вправе устанавливать корреспондентские отношения с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, включенными в список офшорных зон, составленный ЦБ.

Офшоры разделены на три группы, к которым устанавливаются различные требования при проведении операций и определении размера резервов по операциям.

В частности, при проведении операций с банками из государств первой группы (куда пока входит Кипр и предполагается включить Черногорию), не требуется дополнительное резервирование на возможные потери по операциям, с при проведении операций с банками из стран второй группы необходимо резервирование в размере 25%, третьей группы - 50%.

Кроме того, к банкам-нерезидентам из второй и третьей групп в отличие от первой группы предъявляются дополнительные требования: размер их собственного капитала должен быть не менее 100 млн евро, должны быть в наличии аудиторские заключения о достоверности финансовой отчетности за последние три года деятельности и документы, подтверждающие наличие у банка постоянного офиса по месту регистрации. Либо банк должен иметь долгосрочный кредитный рейтинг агентства Moody`s не ниже «Аа3», Standard & Poor или Fitch Ratings - не ниже «АА-».

По материалам Интерфакс

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос