News
Введите фразу для поиска...

Власти РФ объявят бой налоговым офшорам

«Мы хотим объявить бой тем, кто работает через налоговые офшоры», - заявил он.

«Наш бюджет теряет от оптимизации (налогов - ред.) через офшоры, но она не является незаконной», - констатировал министр, отвечая на вопрос депутатов о потерях бюджета от офшорных схем. Чтобы ограничить такую оптимизацию, предлагается внести изменения в законодательство, сказал он.

Все услуги по этой теме:

При этом Кудрин отметил, что это не только российская проблема - она присутствует и в других странах, где используются схемы уклонения от уплаты налогов.

Ранее директор департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Сергей Беляков сообщал, что Минфин предлагает изменить статью 7 Налогового кодекса РФ. Сейчас эта статься устанавливает приоритет международных соглашений об избежании двойного налогообложения по отношению к российским налоговым нормам. По словам Белякова, Минэкономразвития в целом поддерживает предложения Минфина. При этом он отмечал, что кризис подвиг многие страны ужесточить требования к офшорным зонам.

Главным офшором для России традиционно является Кипр. Россия убедила власти средиземноморского острова в необходимости по упрощенной процедуре (без суда) предоставлять по запросу наших налоговых органов сведения о компаниях, их учредителях и бенефициарах. Однако соответствующий протокол пока только парафирован, в него могут быть внесены изменения, а процедура ратификации потребует времени.

По материалам РИА Новости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос