News
Введите фразу для поиска...

Евросоюз активизирует охоту на мошенников

В ходе обсуждения главы финансовых ведомств государств ЕС отмечали, что участились случаи, когда мошенники, обанкротив фирму в стране, где она имеет долги, переезжают за границу. Когда же налоговики обращались к своим зарубежным коллегам за помощью, прежнее законодательство ЕС позволяло возвратить лишь незначительную часть долга. «Новая директива способствует усилению правовой безопасности и государств, и самих налогоплательщиков», - подчеркнула испанский министр по налогам и экономике Елена Сальгадо.

Официальный представитель Минфина ФРГ Оливер Хайдер-Рентш сказал, что инициатива принятия новой директивы принадлежит Еврокомиссии. При этом в Германии считают, что достижение консенсуса является «успехом переговорщика немецкого министра финансов Вольфганга Шойбле и его стратегии решения налоговых проблем в ЕС». Важным моментом является то, что теперь обмен запросами между налоговыми ведомствами будет производиться в электронном виде. Это сделает весь процесс более простым и быстрым. «Мы рады тому, что консенсус достигнут по ряду принципиальных для нас моментов. Например, о том, что банковская информация должна предоставляться в соответствии со стандартами ОЭСР», - отметил г-н Хайдер-Рентш.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Европейские наблюдатели отмечают, что успех был достигнут в Брюсселе лишь после того, как Австрия и Люксембург, которые являются приверженцами строжайшего соблюдения банковской тайны, согласились поддержать новую директиву. До сих пор ав¬стрийский вице-канцлер и министр финансов Йозеф Прель выступал за то, чтобы принять директиву о принудительном сборе налогов только в пакете с реформой системы налогообложения процентов и принятием закона об оказании межведомственного содействия налоговых органов, а также с заключением договора с Лихтенштейном о противоборстве налоговому мошенничеству. Теперь же, объяснив отход от прежней позиции нежеланием тормозить общий процесс, г-н Прель заявил, что «настал момент, когда надо отказаться от пакетного подхода». Впрочем, Австрия и Люксембург готовы к дальнейшему продвижению по пути увеличения прозрачности налоговой сферы лишь в том случае, если решение Евросоюза поддержат Швейцария, Андорра, Лихтенштейн, Монако и Сан-Марино.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос