News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР отчитывается об успехах внедрения своих стандартов

ОЭСР заявляет, что ее стандарты получили всеобщее одобрение в 2009 году, когда четыре страны ОЭСР (Австрия, Бельгия, Люксембург и Швейцария), бывшие в оппозиции, сняли свои возражения по Статье 26 Типового Соглашения ОЭСР.

Три несотрудничающих налоговых гавани, отказавшиеся одобрить стандарты (Андорра, (Лихтенштейн и Монако), наконец, одобрили их в марте 2009 года. Четыре юрисдикции Всемирного форума, до 2 апреля 2009 года не принявшие обязательства внедрить стандарты (Коста Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай), приняли их вскоре после этого, говорит ОЭСР.

Все услуги по этой теме:

Страны, не являющиеся участницами ОЭСР, имевшие возражения по Статье 26, отозвали свои возражения, в том числе, Бразилия, Чили и Таиланд. Поскольку ООН также одобрила новую редакцию Статьи 26, ОЭСР считает, что теперь стандарты можно считать международно согласованными.

ОЭСР сообщает, что Австрия, Андорра, Багамы, Чили, Гонконг, Китай, Лихтенштейн, Сан Марино, Сингапур и Макао (Китай) приняли законы, направленные на проведение в жизнь их обязательств по внедрению международных налоговых стандартов. Коста Рика, Гватемала, Малайзия и Филиппины начали внесение важных изменений в законодательство, которые позволят им соответствовать международным налоговым стандартам.

Начиная с Отчета о достигнутых успехах от 2 апреля 2009 года, ОЭСР перевела 19 юрисдикций - Антигуа и Барбуду, Арубу, Австрию, Бельгию, Бермуды, Британские Виргинские острова, Бахрейн, Каймановы острова, Чили, Гибралтар, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерландские Антильские острова, Самоа, Сан Марино, Сингапур, Швейцарию, и Острова Теркс и Кайкос - в категорию юрисдикций, в значительной степени внедривших стандарты.

Ныне ОЭСР считает ключевым вопросом, как лучше всего поддержать развивающиеся страны, чтобы они воспользовались преимуществами более прозрачной международной среды, а также как усилить их налоговые системы. Международные организации и двусторонние источники финансирования смогут помочь развивающимся странам:

- Заключать соглашения об обмене налоговой информацией, в том числе, через многосторонние механизмы, где это возможно, для обеспечения быстрого внедрения;

- Создавать административные структуры с целью внедрения механизмов обмена информацией и защиты конфиденциальности обмениваемой информации;

- Усилить административные функции, в том числе, механизмы аудита, чтобы позволить развивающимся странам запрашивать и использовать информацию, полученную в рамках соглашений, эффективно и таким способом, который значительно усилит законное применение их налогового законодательства;

- Развивать и реструктурировать налоговые системы в более широком смысле; и

- Бороться с коррупцией и повышать честность налоговых ведомств.

В настоящее время эти вопросы обсуждаются и в ОЭСР, и во Всемирном форуме, а также координируются с другими международными организациями, заинтересованными в этом.

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос