News
Введите фразу для поиска...

Швейцария согласилась возвести барьеры на пути мошенников, скрывающих доходы

«Швейцария закроет свои границы для поступающего из-за рубежа «черного капитала», сбежавшего от налогов в соответствующих странах, − цитирует газета Welt министра финансов Швейцарии Ханса Рудольфа Мерца. − Кроме того, иностранцам, которые уже имеют счета в банках этой горной республики, следует иметь в виду, что ее власти намерены легализовать эти средства». Детали того, как будут осуществляться данные мероприятия, г-н Мерц намерен обсудить в ходе двусторонних переговоров с заинтересованными государствами. По словам представителя швейцарского Минфина, его ведомство разрабатывает в настоящее время различные варианты решения этой непростой проблемы.

Кроме того, Швейцария согласилась на скорейшее выполнение требований, содержащихся в 26-м параграфе договора ОЭСР. Согласно этому пункту документа стороны обязуются оказывать друг другу межведомственную поддержку не только в случаях налогового мошенничества, но при подозрении на увод денег от налогообложения.

Все услуги по этой теме:

Очевидно, что этот шаг со стороны Швейцарии означает явную уступку давлению США, Германии и других государств, а также готовность привести свое законодательство в соответствие с европейскими и американскими стандартами.

Не последнюю роль в этих подвижках сыграло продолжающееся несколько недель жесткое противостояние Швейцарии и ФРГ по поводу готовности немецкой стороны купить CD-ROM с украденными из швейцарского банка клиентскими данными предполагаемых налоговых мошенников.

За это время с добровольными признаниями в налоговые органы ФРГ обратилось уже более 3200 напуганных перспективой судебного преследования и штрафов бундесбюргеров. Они вернули в казну десятки миллионов евро. Всего же власти Германии рассчитывают на налоговые доплаты в объеме 400 млн. евро.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос