News
Введите фразу для поиска...

Власти США усиливают давление на нечистых на руку финансистов

Ранее в списке компаний, которые могут быть обвинены в недобросовестной продаже деривативов с обеспечением в виде пула долговых обязательств, числились Goldman Sachs и Morgan Stanley. Вместе с тем, по данным Wall Street Journal, уведомления о начале расследований направлены также JP Morgan Chase, Citigroup, Deutsche Bank и UBS. Все они фактически подозреваются в обмане инвесторов. Банки якобы продавали участникам рынка различные структурированные финансовые инструменты, заведомо зная о скором снижении их розничной стоимости и, более того, делая на это ставку.

Помимо SEC историей с активной продажей CDO, привязанных, в частности, к американскому ипотечному рынку, заинтересовался и генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Его подчиненные начали расследования в отношении сразу восьми банков: Goldman Sachs, Morgan Stanley, UBS, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Credit Agricole и Merrill Lynch (сейчас он принадлежит Bank of America).

В отличие от SEC команду прокурора больше интересуют деловые отношения банков, выпускавших CDO, с рейтинговыми агентствами, дававшими оценку рискованности вложений в эти инструменты. Банки подозревают в намеренном искажении информации, которая предоставлялась крупнейшим агентствам - Standard & Poors, Moody`s и Fitch. Власти уверяют, что им стали известны случаи, когда сотрудники банков пытались повлиять на принятие решений рейтинговыми агентствами, а сами банки нанимали бывших ведущих сотрудников агентств на высокооплачиваемые должности.

Особое внимание властей в обоих случаях уделяется сделкам по продаже деривативов в докризисный период. По данным Thomson Reuters, с 2005 по 2007 год банки, работающие в США, выпустили CDO на сумму свыше 1 трлн долл. Крупнейшими их «производителями» стали Citigroup, Deutsche Bank. Другие «подозреваемые» - JP Morgan, Morgan Stanley, UBS и Goldman Sachs - заняли 5, 7, 10 и 14-е места соответственно.

Несмотря на то что доказать предъявленные банкам обвинения в суде будет крайне непросто, эксперты полагают, что власти приложат максимум усилий, чтобы довести расследование до конца. На «жертвенном алтаре» американского правосудия обязательно должен оказаться какой-либо банк, так как пока в суде было рассмотрено лишь одно дело, напрямую связанное с незаконными действиями инвестбанкиров в период кризиса. Речь идет о деле против трейдеров Bear Stearns, которое, кстати, было проиграно властями.
«В скором времени мы станем свидетелями не только новых расследований против банков, но и громких судебных слушаний по уже существующим делам, ведь повышенное внимание общественности к этому вопросу не может быть проигнорировано. В докризисный период банкиры действительно систематически нарушали закон, что не должно остаться безнаказанным», - сказал эксперт Economist Intelligence Unit Стивен Лесли.

По мнению партнера нью-йоркского офиса юридической компании Salans Ренди Брегмана, банки приложат максимум усилий, чтобы урегулировать дело в досудебном порядке. «Ни один банк не захочет раскрывать в суде свою внутреннюю документацию, поэтому в случае серьезных обвинений им будет проще решить вопрос за счет выплаты штрафов. При этом власти нисколько не проиграют - целью всех этих громких расследований является стремление отбить у представителей отрасли всякий интерес к подобному поведению и пресечь случаи не совсем честной продажи сложных финансовых инструментов в дальнейшем», - сказал - г-н Брегман.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос