News
Введите фразу для поиска...

Налогоплательщик не обязан контролировать соблюдение контрагентами требований закона

ФАС указал, что законодательство о налогах и сборах Российской Федерации исходит из презумпции добросовестности налогоплательщика и иных участников правоотношений в сфере экономики.

Налогоплательщик не обязан контролировать соблюдение контрагентами требований закона
Налогоплательщик не обязан контролировать соблюдение контрагентами требований закона

В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, - достоверны.

Суды установили, что контрагенты общества зарегистрированы в установленном порядке в ЕГРЮЛ, поставлены на налоговый учет, на момент совершения рассматриваемых сделок имели действующие расчетные счета, сдавали бухгалтерскую и налоговую отчетность. При заключении договоров общество проявило должную осмотрительность, удостоверилось в правоспособности контрагентов и их надлежащей государственной регистрации в качестве юридических лиц. При этом у налогоплательщика отсутствуют полномочия по проверке деятельности контрагентов.

В рассмотренном случае инспекция не представила в материалы дела достаточных доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что спорные хозяйственные операции реально не были осуществлены, а общество должно было или могло знать о недостоверности либо противоречивости сведений, содержащихся в документах, оформленных от имени контрагентов. При таких обстоятельствах суды правомерно удовлетворили заявленное обществом требование.

По материалам Klerk

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить