News
Введите фразу для поиска...

Парламент Швейцарии поддержал договор с США о банковской тайне

15 июня швейцарский парламент одобрил во втором чтении соглашение с США, согласно которому американским властям будут передаваться данные о клиентах UBS, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. За принятие соглашения проголосовал 81 депутат нижней палаты парламента страны, 61 высказались против. Еще 53 законодателя воздержались. Напомним, 8 июня швейцарские депутаты в первом чтении заблокировали данный документ. Тогда голосовали «против» националистические и левые силы парламента страны. Они сочли, что соглашение может нанести ущерб национальной экономике, сильно зависящей от банковского сектора. В то же время стоит отметить, что документ еще может быть представлен на рассмотрение широкой общественности, путем вынесения его на референдум.

В августе 2009 года США и UBS договорились о передаче информации о счетах американских клиентов банка, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Согласно соглашению, банк предоставит информацию о 4450 своих американских клиентах, но избежит штрафа. Однако соглашение должно было пройти утверждение в парламенте. Теперь этот проект будет возвращен в сенат, где был принят ранее.

Кроме того, в январе швейцарский федеральный административный суд вынес вердикт, что распоряжение федерального ведомства по надзору над финансовыми рынками (FINMA) о передаче налоговым органам США данных о более чем 250 клиентах банка UBS было принято в нарушение швейцарского права. FINMA приняло это решение 18 февраля 2009 года по указанию швейцарского правительства, стремившегося избежать конфликта с Вашингтоном и судебного преследования банка. UBS обвинялся в переводе в офшор средств богатых клиентов и тем самым в содействии сокрытию их от налогообложения.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос