News
Введите фразу для поиска...

Германия купила второй диск с ворованными данными о налоговых уклонистах

По сведениям из министерства финансов ФРГ, диск содержит около 20 тысяч файлов, в том числе имена вкладчиков, адреса, состояние банковских счетов и внутрибанковскую информацию. Благодаря этой покупке фискальные органы рассчитывают вернуть в бюджет миллионы евро.

Отмечается, что ранее анонимный продавец предложил купить этот диск властям земли Баден-Вюртемберг, однако те ответили отказом, при этом особенно активно против сделки выступали члены фракции СвДП в местном ландтаге во главе с Гансом-Ульрихом Рюльке. Позднее появилась информация, пока так и не нашедшая подтверждения, что имя самого Рюльке фигурировало в списке налоговых уклонистов.

Все услуги по этой теме:

Несмотря на отказ Бадена-Вюртемберга, федеральное правительство заявило о том, что все равно приобретет диск, однако для этого по немецким законам министерству финансов было необходимо заручиться согласием какой-либо другой федеральной земли. В итоге ей стала Нижняя Саксония. По одним данным, диск содержит информацию о 600, по другим, - о 1400 налоговых уклонистах.

В начале года власти ФРГ уже приобрели у анонимного продавца за 2,5 миллиона евро диск с краденными данными о немецких неплательщиках, хранящих сбережения в банке Credit Suisse. Это привело к обострению германо-швейцарских отношений: представители Швейцарии заявили, что ФРГ нарушает закон, приобретая краденое.

Тем не менее, сторонам удалось договориться. В марте 2010 года между ФРГ и Швейцарией был заключен договор о преследовании немецких налоговых уклонистов. Договор предусматривает обмен информацией, кроме того, Швейцария обязалась внести ряд изменений в свое законодательство с целью облегчить преследование неплательщиков налогов.

При этом, однако, соглашение действует только применительно к новым случаям сокрытия немецкими налоговыми уклонистами денег в швейцарских банках. На многомиллиардные суммы, размещенные немецкими неплательщиками в Швейцарии в предыдущие десятилетия, действие договора не распространяется. Несмотря на это, после покупки немецкими властями дисков с банковскими данными более десяти тысяч налоговых уклонистов явились с повинной.

По материалам Lenta.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос