News
Введите фразу для поиска...

Мальта и Кипр покинули итальянский налоговый черный список

Министерство внесло соответствующие изменения во все три списка стран, чьи налоговые системы считаются способствующими уклонению от налогов:

1) в отношении налогоплательщиков – физических лиц;

Все услуги по этой теме:

2) в отношении компаний, управляемых из-за рубежа (CFCs); и

3) в отношении невозможности вычета корпоративных затрат и расходов.

Кипр и Латвия были также убраны из черного списка стран, с которыми у Италии нет достаточного уровня обмена налоговой информацией, а Южную Корею убрали из списков, относящихся к CFC и корпоративным затратам.

У Мальты и Кипра, которые являются полноправными членами Европейского Союза, теперь будет самый обычный финансовый статус по отношению к итальянской налоговой системе. В частности, начиная с этого налогового года, у итальянцев, поменявших место жительства на одну из этих стран, местом постоянного жительства не будет считаться Италия, а у итальянских компаний с филиалами или дочерними структурами на Мальте или на Кипре не будет никаких дополнительных налоговых последствий.

Изменения в черных списках также важны в свете новых итальянских требований сдачи отчетности по НДС, о которых объявили в апреле, в отношении «рискованных» импортно-экспортных сделок свыше 50,000 евро (65,400 USD), особенно со странами, которые считаются не имеющими достаточного уровня обмена налоговой информацией.

Согласно новым правилам, подробности сделок по товарам и услугам с компаниями или физическими лицами, имеющих постоянное присутствие, резидентность или домицилий в тех странах, должны будут отправляться в электронном виде в итальянскую налоговую. В свете этих требований, когда эта система вступит в силу, из европейских стран о сделках с Люксембургом, Лихтенштейном и Швейцарией по-прежнему нужно буде сообщать.

Хотя введение в действие этих мер по НДС было, скорее всего, отложено с 31 августа на 31 октября, необходимо также отметить, что Сан-Марино по-прежнему остается в черном списке, несмотря на все его усилия договориться с правительством Италии о том, что еще следует сделать для нормализации его положения в глазах итальянской налоговой.

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме