News
Введите фразу для поиска...

Ответственность за однодневку

Такие идеи появляются не впервые, напоминает партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов: ранее МВД предлагало ввести составы преступлений, которые описывали бы создание однодневок, использование подставных учредителей и гендиректоров. Тогда правоохранителям не придется доказывать, что деятельность фирмы нанесла ущерб государству или контрагентам, достаточно будет самого факта создания такой компании, объясняет он.

Номинальный гендиректор или создание и быстрая ликвидация компании не свидетельствуют о злом умысле, рассуждает Степанов: во всем мире работают секретарские фирмы, SPV-компании регистрируются специально под сделку, проект или размещение бондов. Если разрешить правоохранителям проверять цель создания фирмы, появится большое поле для коррупции, констатирует Роман Терехин из компании «Налоговик»: сейчас этим занимается ФНС, но ее проверки не грозят лишением свободы. В Уголовном кодексе достаточно статей, описывающих мошенничество с однодневками, считает Терехин: незаконное предпринимательство, подделка документов, мошенничество, уклонение от налогов.

Борьба с однодневками должна проводиться на стадии регистрации и ликвидации юрлиц, считает директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков: нужно не допускать регистрации по утерянным или украденным паспортам и ликвидации фирм с долгами.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос