News
Введите фразу для поиска...

Правительство подготовило законопроект о фирмах-однодневках

Минюст в ответ на заявление Президента предложил внести в УК статью «Фиктивное участие в создании и деятельности юридического лица», которая предусматривает наказание, если при регистрации фирмы подаются документы без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность. Максимальным наказанием было предложено сделать лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом до 1 млн. руб. Однако на совещании у Шувалова было решено эту версию переработать. 19 января Минюст представил в Правительство новый вариант законопроекта.

Новый проект Минюста оказался не таким жестким: предлагается ввести в кодекс статью «Образование коммерческой организации в целях совершения преступлений». По ней создание организации для совершения одного или нескольких преступлений, а также участие в деятельности такой компании предлагается наказывать штрафом до 1 млн. руб. (либо в размере дохода осужденного за период до 3 лет) или тюремным заключением на срок до 5 лет. За незаконное приобретение паспорта, который был использован для создания компании, будет присуждаться штраф до 500 тысяч рублей (либо в размере годового дохода), исправительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 3 лет.

Предоставление паспорта или доверенности для создания однодневки будет наказываться штрафом в 300-500 тысяч рублей или исправительными работами на срок до 2 лет. Во вторник президиум Правительства одобрил проект закона, который разработан по поручению Президента, принято решение внести его в Госдуму, сообщил представитель секретариата Шувалова.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос