News
Введите фразу для поиска...

Закон о фирмах-однодневках воскресит статью о лжепредпринимательстве

По данным Росстата, с 2000 по 2009 год в сфере экономики зафиксировано 3 млн. преступлений. Если учесть, что всего в стране 7,5 млн. субъектов предпринимательства, то выходит, что «40% предпринимателей так или иначе за десять лет были подвергнуты уголовным репрессиям», подсчитал зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров. Такое отношение вызывает ответную реакцию бизнеса: 17% предпринимателей готовы уехать из России за рубеж, так как здесь боятся подвергнуться репрессиям.

«Все это заставляет нас очень внимательно относиться к новым уголовным наказаниям, которые будут действовать против предпринимателя», - заявил г-н Назаров на заседании социально-консервативного клуба «Единой России». В прошлом году по предложению Дмитрия Медведева из Уголовного кодекса убрали статью о лжепредпринимательстве. Новый законопроект о фирмах-однодневках в варианте, одобренном Правительством, - это фактически возвращение статьи о лжепредпринимательстве, считает г-н Назаров.

Статью о лжепредпринимательстве изымали из УК из-за неопределенности формулировок, вспоминает правительственный чиновник. Доказать, что предприниматель создавал фирму без намерения вести предпринимательскую деятельность, было практически невозможно. Но в январе этого года в Правительстве разработали поправки в УК, получившие среди юристов ироничное название «пять наказывается». На прошлой неделе законопроект получил одобрение президента и был предложен к внесению в Госдуму.

Новый документ призван бороться с фирмами-однодневками. Но в УК есть и другие статьи, которые помогают бороться с фирмами-однодневками, - это легализация денежных средств (ст. 174) и уклонение от уплаты налогов (ст. 199). Предприниматели заинтересованы, чтобы фирмы-однодневки не создавались, но борьба с ними причиняет добропорядочным предпринимателям только лишние хлопоты, говорит зам¬пред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган. Новый законопроект, по его мнению, может создать дополнительные проблемы для бизнеса и создать «почву для произвола сотрудников милиции».

Если в 90-е однодневки создавались, чтобы извлекать прибыль, сегодня они в основном нужны, чтобы снизить налоги, преодолеть административные барьеры и несовершенную налоговую систему, считает зампред комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Владимир Головнев. «Совокупные налоги на предпринимательскую деятельность составляют порядка 38-39%, но фактически нагрузка - около 58-59%», - объясняет он. Лишние 20% - это коррупционная составляющая. Борьба с фирмами-однодневками сможет частично решить проблему коррупции, но только временно, считает он: очень быстро появятся новые схемы, и поэтому решать проблему надо комплексно.

Новая редакция статьи о лжепредпринимательстве звучит даже более радикально, чем ее предшественница, считает старший референт ГОИУ Следственного комитета России Георгий Смирнов. СК дал отрицательный отзыв на законопроект, поскольку в нем слишком много недочетов. Так, например, нельзя говорить о создании коммерческой организации для совершения преступления, поскольку нельзя «сразу определить цель создания коммерческой организации. Как правило, она становится очевидной после совершения преступления». Также у специалистов СК вызывает сомнение используемая терминология. «Под участником деятельности организации можно подразумевать и дворника, и контрагента, который заключает сделку с организацией», - считает г-н Смирнов.

«МВД поддержало законопроект, подготовленный Минюстом», - рассказал замначальника правового управления МВД Иван Соловьев. Однако на внесении изменений в УК нельзя ограничиваться, считает он: необходима профилактика возможности создания таких фирм-однодневок.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос