News
Введите фразу для поиска...

Минфин усложнил возврат налога иностранным работникам

В июле 2010 года в Налоговый кодекс было внесено изменение. Так, согласно п. 1.1. ст. 231, с 1 января 2011 года возвратом НДФЛ, связанным с изменением налогового резидентства налогоплательщика, должен заниматься он сам.

Накануне вступления поправок в силу советник управления налогообложения ФНС Кирилл Котов пояснил, что эта норма будет применяться лишь в тех случаях, когда возврат налога работодателем будет невозможен по объективным причинам. «Например, иностранный работник уволился из организации еще в тот момент, когда был нерезидентом, либо компания, в которой работал нерезидент, ликвидирована», - рассказал г-н Котов.

Все услуги по этой теме:
Поможем с аккредитацией филиала нерезидента
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Впрочем, корпоративные бухгалтеры оказались вынуждены руководствоваться не рекомендациями ФНС, а конкретным Письмом Минфина от 17 сентября 2010 года. В нем четко указано, что любой работающий в России иностранец должен подавать в налоговые органы декларацию и документы, подтверждающие его налоговое резидентство в России. Причем если он захочет вернуть переплаченный НДФЛ за какой-либо налоговый период, ему необходимо будет дождаться его окончания и подать заявление о налоговом возмещении в следующем налоговом периоде.

Получить комментарий в ФНС не удалось.

Усложнение процедуры возмещения затронет неквалифицированную рабочую силу, считает независимый налоговый консультант Светлана Оганджанянц. «Учитывая, что не каждый российский гражданин может без помощи специалиста разобраться с возмещениями по налогам, сомнительно, что иностранные граждане из стран СНГ смогут и будут массово заниматься вопросами смены статуса и пересчета налогов», - уверена она.

В выигрыше остаются компании, бухгалтеры которых избавляются от части обязанностей, но в проигрыше оказываются работники-гастарбайтеры, отмечает юрист компании Sameta Юлия Кузнецова. «Люди не знают законов и не будут обращаться в налоговые органы за возмещением, поскольку процедура затянута. Какая-то часть средств останется в бюджете», - полагает она.

Старший партнер группы юридических компаний «Консулъ» Захид Мамишев считает, что новации в Налоговом кодексе никак не затронут топ-менеджеров иностранных компаний, работающих в России. «Права иностранного персонала защищаются хорошо, и руководство иностранных компаний в любом случае будет давать указания бухгалтерам самим заниматься оформлением возврата НДФЛ иностранным работникам в связи со сменой статуса нерезидента», - убежден он.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос