News
Введите фразу для поиска...

Неподтвержденный «экспортный» НДС стал причиной судебного спора

Часть операций (услуг по перевозке), в отношении которых не был собран необходимый пакет документов для подтверждения права на применение ставки 0%, компания облагала НДС по ставке 18%.

Неподтвержденный «экспортный» НДС стал причиной судебного спора
Неподтвержденный «экспортный» НДС стал причиной судебного спора

Не подтвердив в течение трехлетнего срока право на применение ставки 0% и утратив право на возврат НДС, общество учло сумму данного налога, уплаченного за счет собственных средств, в составе расходов по налогу на прибыль.

Налоговая инспекция расценила действия компании как ошибку и произвела доначисления по налогу на прибыль. Судебные инстанции, которые поддержали позицию ИФНС, уточнили, что предприятие ошибочно отнесло сумму НДС, уплаченного за счет собственных средств, на затратную часть. При этом арбитры ссылались на следующее: согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В соответствии с п. 19 ст. 270 НК РФ к числу расходов, не учитываемых в целях налогообложения, отнесены суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Однако общество в свою защиту утверждает, что в данной ситуации п. 19 ст. 270 НК РФ неприменим. Более того, НДС, исчисленный предприятием по ставке 18% в связи с не подтверждением права на применение нулевой ставки, дополнительно к провозной плате грузоотправителям не предъявлялся, и в силу данного обстоятельства был уплачен обществом за счет собственных средств. Причем, указанные обстоятельства налоговым органом не оспариваются.

Высшие арбитры передали дело на пересмотр. Заседание Президиума ВАС РФ состоится 9 апреля 2013 года (Определение ВАС РФ №ВАС-15047-12 от 31 января 2013 года).

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос