News
Введите фразу для поиска...

Медведев торопит Путина

Создать специальный суд по интеллектуальным правам Медведев поручил еще в 2009 году А прошлой осенью Высший арбитражный суд (ВАС) внес в Госдуму проект закона о формировании новой структуры в арбитражной системе.

Медведев торопит Путина
Медведев торопит Путина

Согласно проекту по первой инстанции суд будет рассматривать жалобы на Роспатент и Минсельхоз. Кроме того, он станет кассационной инстанцией для других споров по интеллектуальной собственности. Разместиться суд может в Сколкове, рассказывали федеральные чиновники.

Все услуги по этой теме:
Поможем в судебном споре.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна помощь в налоговом споре?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Пока документ не рассмотрен даже в первом чтении, а на днях Правительство прислало отрицательный отзыв. Главное замечание касается идеи объединить в суде первую и кассационную инстанции.

Но вчера Президент раскритиковал уже само Правительство, упрекнув его в медлительности. «Я эту идею формулировал не ради того, чтобы правительство поупражнялось в юридическом остроумии», - заявил Медведев, добавив, что внесет проект самостоятельно, если правительство не способно исполнить поручение (цитаты по kremlin.ru). Помощник президента Аркадий Дворкович и пресс-секретарь президента Наталья Тимакова затруднились ответить, почему проект пробуксовывает. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков от комментариев отказался.

Замруководителя аппарата ВАС Андрей Егоров считает замечания правительства несущественными за исключением претензий по объединению двух инстанций. Но судьи не будут рассматривать жалобы на свои же решения, уверяет он. Совместить две инстанции предлагается, чтобы нагрузка на судей не была слишком низкой: патентный суд будет рассматривать только споры о наличии права на интеллектуальную собственность, а не о его защите, а это всего около 1500 дел в год. Замечания были и у Государственно-правового управления (ГПУ) президента, но тоже технические, добавляет Егоров. Концепцию документа ГПУ поддержало, подтверждает чиновник Кремля.

Председатель ВАС Антон Иванов считает, что работа над проектом тормозится по финансовым причинам. На создание суда, подсчитали в ВАС, нужно около 2 млрд. руб. «Это не такая большая сумма на фоне тех инвестиций, которые делаются», - сказал Иванов.

После слов Президента ВАС может отозвать проект, а Президент - внести новый, рассуждает директор по правовым вопросам фонда «Сколково» Игорь Дроздов (ранее руководил аппаратом ВАС), или Дума рассмотрит уже внесенный документ, а потом подготовит поправки.

Специализированный суд необходим, считает Марина Гринева из «Евромаркпата». Судьям часто не хватает технических знаний, согласен партнер Baker & McKenzie Денис Хабаров: «Слушается дело о форсунках, а судья недоумевает, что это». Но если все специализированные суды будут в Москве или Московской области, может возникнуть проблема с доступом к правосудию, опасается партнер Salans Виктор Наумов.

По материалам «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос