News
Введите фразу для поиска...

Аренду персонала предлагают узаконить

Речь идет о законопроекте, который должен узаконить заемный труд, то есть предоставление персонала в аренду третьим лицам.

Аренду персонала предлагают узаконить
Аренду персонала предлагают узаконить

Поправки в этот проект предлагают частным кадровым агентствам, получившим аккредитацию, взять на себя функцию работодателя и заключать трудовые договоры с работниками, для того чтобы направлять их работать у «принимающей стороны».

Отметим, что ранее депутаты предлагали запретить заемный труд в России. Против лизинга персонала выступали профсоюзы.  Авторы данного законопроекта, считают что работники, соглашающиеся на такие условия, бесправны перед работодателем, который не несет за них никакой ответственности. И в мае 2011 года документ был принят в первом чтении.

Поправки РСПП и Минздрава как раз призваны разграничить ответственность сторон. Так, отвечать за оборудование рабочих мест и их безопасность должна принимающая сторона. А в обязанности агентства-работодателя входит уплата взносов по обязательному социальному страхованию и обеспечение материальных гарантий и компенсаций в области охраны труда. Но труд арендованных сотрудников нельзя будет использовать на опасных работах, требующих специальных разрешений или лицензирования.

Однако в эту сессию документ не рассмотрят. Окончательный вариант законопроекта рабочая группа должна будет доработать до конца года.

По материалам Главбух

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос