News
Введите фразу для поиска...

Соглашение между Великобританией и Швейцарией нарушает законодательство ЕС

К такому выводу пришли юристы Европейской комиссии. Они полагают, что соглашение между Швейцарией и Британией нарушает Директиву 2003/48/EC, известную также как «EU savings tax directive». Напомним, два государства договорились о том, что держатели счетов в швейцарских банках должны будут сделать единоразовый платеж в случае, если ранее они не декларировали свои активы. Они также будут обязаны платить налоги по всем своим будущим доходам, но при этом их имена раскрываться не будут.

Как раз в этом и проблема. Юристы Еврокомиссии полагают, что анонимность противоречит тому, к чему так долго шли: автоматическому обмену информации со швейцарскими властями. И это не единственный момент, вызывающий нарекание: собственно, сама ставка удерживаемого единоразового налога и метод его взимания, по мнению Еврокомиссии, в силу каких-то причин противоречит вышеназванной директиве.

Все услуги по этой теме:

В своем интервью Financial Times комиссар ЕС по налогам Алгирдас Семета (Algirdas Semeta) сказал, что он готов и дальше отстаивать «ключевые принципы», но при этом добавил, что Швейцария может сохранить у себя это соглашение – при условии, что будут устранены противоречия с европейскими законами. Он предупредил, что если это не будет сделано добровольно, ЕС придется воспользоваться инструментами, которые имеются у него в наличии. Иначе говоря, решать этот вопрос в судебном порядке.

Германия, которая готовится к подписанию со Швейцарией аналогичного соглашения, уже приняла во внимание мнение ЕС и возобновила переговоры, чтобы обсудить детали в свете последних событий. Великобритания на свой счет пока ничего не решила.

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос