News

Банки просят Минфин разъяснить, в каком случае кредитная организация вправе отказать клиенту в приеме поручения на перевод денежных средств иностранной компании

При реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория РФ, иностранными компаниями, не состоящими на учете в российских налоговых органах в качестве налогоплательщиков, НДС должен перечислить налоговый агент – российская компания одновременно с выплатой  денежных средств таким компаниям (п.4 ст. 174 НК РФ).

Банки просят Минфин разъяснить, в каком случае кредитная организация вправе отказать клиенту в приеме поручения на перевод денежных средств иностранной компании
Банки просят Минфин разъяснить, в каком случае кредитная организация вправе отказать клиенту в приеме поручения на перевод денежных средств иностранной компании

В данной норме четко прописано, что банк не вправе принимать у своего клиента - налогового агента поручение на перевод денежных средств в пользу иностранной компании, без поручения на уплату налога.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите посетить семинар о банках и платежных системах?
Интересуетесь ближайшей датой семинара или желаете приобрести материалы?
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

В то же время банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента (пункт 3 статьи 845 ГК РФ). Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету (статья 858 ГК РФ). Таким образом, банк при принятии поручения клиента не анализирует договорные отношения клиента и его контрагента с целью определения места реализации работ (услуг), определения объекта налогообложения и не устанавливает факт постановки на учет иностранной компании в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика. Правовых оснований запрашивать у клиента такую информацию у банка нет. Банк также не может проверить подлежащую перечислению в бюджет сумму налога, рассчитываемую исходя из условий договора между клиентом (налоговым агентом) и нерезидентом (налогоплательщиком) и состояние расчетов налогового агента/налогоплательщика с бюджетом.

В этой связи банки просят финансовое ведомство разъяснить механизм реализации банком обязанности по отказу в приеме от клиента поручения на перевод денежных средств в соответствии с пунктом 4 статьи 174 Налогового кодекса.

По материалам Российский налоговый курьер

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить