News
Введите фразу для поиска...

ФНС указала, в каких случаях к выездным проверкам надо привлекать сотрудников ОВД

В Письме №АС-4-2/13622@ от 25 июля 2013 года ФНС изложила для территориальных налоговых органов рекомендации, подготовленные для обеспечения единообразия процедур проведения выездных налоговых проверок (ВНП).

ФНС указала, в каких случаях к выездным проверкам надо привлекать сотрудников ОВД
ФНС указала, в каких случаях к выездным проверкам надо привлекать сотрудников ОВД

Предметом проверки должно быть выявление нарушений налогового законодательства. Нарушения других сфер законодательства отражаются в акте налоговой проверки только в том случае, если они являются причиной налоговых нарушений.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

При этом о выявленных нарушениях неналогового характера ИФНС может сообщить в соответствующие органы. Межведомственные соглашения на этот счет заключены у ФНС с Банком России и с Росприроднадзором.

Реквизиты соглашений с этими двумя структурами приведены в письме после слова например. Возможно, что существуют и другие соглашения с другими органами. Поэтому отсутствие их упоминаний в данном письме не означает, что не следует опасаться информирования налоговиками, например, органов стройнадзора или Росфинмониторинга.

Проверка соблюдения валютного законодательства, контроль выполнения кредитными организациями установленных НК обязанностей, контроль применения ККТ и другие контрольные мероприятия, не относящиеся к налоговому контролю, не являются целями выездной налоговой проверки, но при этом могут проводиться одновременно с ВНП.

На случай проведения ВНП с участием сотрудников органов внутренних дел имеется соответствующая Инструкция МВД. ФНС рекомендует привлекать сотрудников ОВД к выездным проверкам в следующих случаях:
1)    при обнаружении обстоятельств, указывающих на необоснованное возмещение (предъявление к возмещению) НДС, акциза (зачета или возврата иного налога);
2)    при выявлении схем уклонения от уплаты налогов, подпадающих под признаки совершения преступлений, предусмотренных статьями 198-199.2 Уголовного кодекса, в том числе:

  • если налогоплательщик пытается уклониться от проверки, затруднить ее или иным способом активно противодействовать ее проведению («миграция» организации, смена учредителей и (или) руководителей организации, реорганизация, ликвидация организации и т.д.);
  • если в ходе предпроверочного анализа или проверки в цепочке контрагентов обнаружены фирмы-«однодневки», в том числе зарегистрированные на номинальных учредителей (имеющих номинальных руководителей), зарегистрированные по утерянным паспортам и пр.

3)    при обнаружении признаков неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства налогоплательщика.
Сотрудники ОВД могут быть подключены к проверке как до ее начала, так и в процессе ее проведения. В этих случаях налоговики проводят совещание с полицейскими, на котором, среди прочего, обсуждается осуществления мер безопасности в целях защиты жизни и здоровья проверяющих.

Сотрудники ОВД могут привлекаться также не к проверке в целом, а для конкретных действий по осуществлению налогового контроля в качестве специалистов и (или) для обеспечения мер безопасности в целях защиты жизни и здоровья должностных лиц налогового органа.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос