News
Введите фразу для поиска...

Разные подписи в счетах-фактурах больше не причина для отказа в вычетах

Сначала свою позицию высказал Минфин, сообщив, что разные подписи на экземплярах счета-фактуры не мешают принять НДС к вычету.

Разные подписи в счетах-фактурах больше не причина для отказа в вычетах
Разные подписи в счетах-фактурах больше не причина для отказа в вычетах

ФНС России поддержала эту позицию и обязала подчиненных применять ее в работе. Письмо №ЕД-4-3/13161@ от 19 июля 2013 года обнародовано на nalog.ru в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами» 25 июля.

Раньше споров из-за разных подписей в счетах-фактурах было множество. Но теперь они исключены. Ваш защитный аргумент – новое обязательное для инспекторов письмо ФНС России. Если претензии все же возникнут, достаточно сослаться на это разъяснение, и налоговики должны с вами согласиться. Письмо можно использовать как довод, даже если ваш спор с инспекцией уже длится и дошел до суда. А компании, которым налоговики ранее сняли вычеты из-за разницы в подписях, и они не оспаривали это решение, теперь имеют основание подать уточненку, и получить положенные им вычеты. Конечно, если еще не прошло три года с момента возникновения на них права.

Но в письме ФНС России есть одна неясность. По его формулировкам можно подумать, что оно касается одной единственной ситуации, когда в банке в силу особенностей технологического процесса экземпляры счетов-фактур уполномочены подписывать разные сотрудники. Но мы выяснили в ФНС, что не это вовсе имелось в виду. Письмо универсально и применимо для самых разных случаев. Например, когда продавец сразу не распечатал себе выставленный счет-фактуру, а подписавший экземпляр покупателя сотрудник уволился. Если документ потребуют на встречку, визировать его будет уже кто-то другой. Но чиновники рекомендуют пояснить инспекторам, почему подписи различаются, и обосновать это документами. Например, приказом об увольнении прежнего директора и назначении нового.

По материалам Учет. Налоги. Право

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос