News
Введите фразу для поиска...

Иностранные банки уравняют в правах с российскими для вступления в ВТО

Такая договоренность была достигнута в ходе переговорного процесса по вступлению России в ВТО. Таким образом регулятор уравняет в правах иностранные и российские кредитные организации.

«Спецрежим» открытия филиалов дочерними организациями иностранных банков в России действует с 1997 года. Пока кредитные организации с иностранным капиталом обязаны отправлять регулятору запрос на разрешение открыть филиал в другом городе.
Поправки в законодательство, отменяющие необходимость получения разрешений, ЦБ намерен внести в 2012 году. Нововведение сократит время, которые требуется на открытие филиалов «дочкам» иностранных кредитных учреждений.

Все услуги по этой теме:

Источники на рынке рассказали изданию, что случаев отказа ЦБ на запрос дочерней организации банка-нерезидента не было. В течение последних нескольких лет «дочки» иностранных банков не проявляли активности в развитии филиальной сети: в 2011 году Банк России выдал шесть разрешений на открытие филиалов, в 2010-м - четыре, в 2009-м - одно разрешение.

До этого о нововведениях в финансовой сфере, связанных с вступлением в ВТО, ничего не сообщалось. В рамках присоединения к торговому клубу Россия согласилась снизить пошлины на сельскохозяйственную продукцию, пиво, вина и ряд других товаров. Кроме того, Москва дала согласие ввести льготы для автоконцернов и поставщиков автокомпонентов. Россия также отказалась от взимания платы с европейских самолетов за пролет над своей территорией.

Протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию был подписан 16 декабря 2011 года. Страна войдет в торговый клуб после 18 лет переговоров. К осени 2011 года РФ получила согласие на вступление в организацию от всех ее участников, кроме Грузии. В начале ноября Москва и Тбилиси при посредничестве Швейцарии смогли согласовать двустороннее соглашение по ВТО, а затем подписали его.
Ссылки по теме

По материалам Lenta.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос