News
Введите фразу для поиска...

В борьбе с отмыванием наметился прорыв

Нормы российского антиотмывочного законодательства уже жестче международных, жалуются участники рынка, но в Росфинмониторинге либерализацию считают несвоевременной.

В борьбе с отмыванием наметился прорыв
В борьбе с отмыванием наметился прорыв

О том, что международная группа по борьбе с отмыванием денег FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering) перевела Россию на двухлетний режим мониторинга, свидетельствуют материалы пленарного заседания FATF, которое состоялось в Париже. Предыдущий - ежегодный - режим мониторинга был установлен для России по итогам последнего отчета в июне 2008 года. Помимо России на смягченный режим мониторинга была переведена также Новая Зеландия. Обе страны с тех пор предприняли достаточные действия для устранения недостатков, выявленных по итогам предыдущего отчета, - говорится в сообщении FATF. Ключевыми мерами, принятыми Россией в этой области, в организации сочли, в частности, требование к раскрытию бенефициарных владельцев, запрет банкам открывать и вести анонимные счета, дополнение законодательства требованием проводить оценку клиента в случае подозрений в отмывании.

Россия стала страной-участницей FATF в 2003 году. С 2000 до 2002 года Россия входила в черный список стран, недостаточно активно борющихся с отмыванием преступных доходов. С 2001 года в России был принят закон о борьбе с отмыванием (115-ФЗ), создан комитет по финмониторингу (впоследствии - Росфинмониторинг), который вступил в международную группу финансовых разведок Egmont. В этом году Россия впервые председательствует в FATF.

Решение о переводе России на двухгодичный режим мониторинга выгодно для участников финансового рынка больше с точки зрения имиджа, считают эксперты. Это признание качества работы в этой области не только госорганов, но и банков,- считает член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова. - Можно ожидать, что международные контрагенты банков будут учитывать это обстоятельство, упрощая свои комплаенс-процедуры по отношению к нам, хотя они и не обязаны этого делать. Впрочем, максимальную выгоду в отношениях с иностранными инвесторами получат лишь наиболее прозрачные банки, говорит старший вице-президент Сбербанка Антон Карамзин.

Впрочем, признание успехов России в борьбе с отмыванием может помочь банкам в свете предстоящего вступления в силу американского закона FATCA. Требование к банкам передавать налоговой службе США сведения о клиентах - американских налогоплательщиках повлечет необходимость дорогостоящего изменения существующей процедуры идентификации для российских банков,- поясняет партнер PwC Legal CIS Максим Кандыба. В такой ситуации переговоры об адаптации требований по идентификации клиентов к российским банкам может пойти намного проще, раз уж они признаны FATF как удовлетворительные, считает он.

На процедуру упрощения идентификации клиентов банки надеются и без привязки к американскому законодательству. Некоторые положения российского антиотмывочного законодательства сейчас намного жестче рекомендаций той же FATF,- рассуждает председатель ассоциации Электронные деньги Виктор Достов. - В частности, для идентификации клиента как правило требуется его явка в банк, чего FATF не требует.

Надеяться на сколько-нибудь ощутимые смягчения в ближайшее время не стоит,- предупреждает замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный. По его словам, частичное упрощение процедуры идентификации банками клиентов сейчас обсуждается в Росфинмониторинге. Однако на фоне общемирового тренда на повышение прозрачности финансовых систем и поставленных задач по определению бенефициарных собственников, а также повышению прозрачности работы с офшорными юрисдикциями говорить о либерализации антиотмывочных требований преждевременно, заключает он.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос