News
Введите фразу для поиска...

Минфин предлагает взимать российский налог с прибыли от активов в РФ

\"Еще одна тема и, я думаю, мы можем сделать это быстро — ввести для юридических лиц, соответственно, также как и для физических лиц, институт (налогового — ред.) резидентства. Сегодня у нас этого нет: мы говорим о российских или иностранных компаниях, а не о том является ли компания или организация резидентом РФ\", — сказал Шаталов.

Минфин предлагает взимать российский налог с прибыли от активов в РФ
Минфин предлагает взимать российский налог с прибыли от активов в РФ

Он пояснил, что принцип резидентства подразумевает требование от резидентов-компаний, даже если они учреждены по законодательству другого государства, уплаты налогов с доходов, полученных от источников в РФ. Он уточнил, что речь идет о тех компаниях, которые формально учреждены в других странах, однако основные активы и управление находится на территории РФ.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Конечно же, с учетом тех договоренностей, которые обусловлены соглашениями об избежании двойного налогообложения, — заметил замминистра. Минфин также предлагает решить вопрос и с контролируемыми иностранными компаниями — то есть дочерними структурами российских юридических лиц за рубежом. То есть лицо учреждает зачастую в низконалоговых юрисдикциях какой-то бизнес, и этот бизнес, будучи прибыльным, не распределяет доходы в пользу материнской компании, — пояснил Шаталов.

Он напомнил, что многие государства предусматривают особые правила для таких компаний, например, прибыль, полученная ими, приписывается материнской компании с тем, чтобы с этих доходов также уплачивался налог. Однако Шаталов подчеркнул, что для принятия всех этих мер необходимо сотрудничество налоговых органов разных стран и возможность обмена необходимой информацией между ними.

Он сообщил, что в ближайшее время правительство РФ может внести в парламент на ратификацию конвенцию об информационном сотрудничестве налоговых органов, присоединение к которой позволит осуществлять такой обмен. Шаталов подчеркнул, что в последнее время к этой конвенции присоединились практически все так называемые офшорные юрисдикции, которые, если Россия также станет участников конвенции, будут предоставлять необходимую информацию российской налоговой службе.

По материалам РИА Новости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос