News
Введите фразу для поиска...

Сумма штрафа за налоговые правонарушения может быть снижена судом

Как правило, налоговый орган устанавливает сумму штрафа, не обращая внимания на смягчающие обстоятельства, на материальное положение налогоплательщика.

Сумма штрафа за налоговые правонарушения может быть снижена судом
Сумма штрафа за налоговые правонарушения может быть снижена судом

Обратимся к материалам дела, которое рассматривал ФАС Поволжского округа.

В деле решался вопрос о правильности начисления предпринимателем ЕНВД. Было выяснено, что налоговики допустили ошибку при определении показателя «общая площадь торгового места». Кроме этого, арбитры снизили сумму штрафа, которая была начислена ИП в результате проверки.

ФАС Поволжского округа напомнил, что согласно положениям п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей законодательства о налогах и сборах. Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении №14-П от 12 мая 1998 года указал, что меры взыскания должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств деяния.

Принимая решение о привлечении ИП к налоговой ответственности, налоговый орган не установил наличие обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность за совершение налоговых правонарушений, подчеркнули арбитры. На том основании, что бизнесмен представил документы, подтверждающие тяжелое материальное положение, судьи приняли решение о снижении суммы штрафа (Постановление ФАС Поволжского округа №А72-2993/2011 от 31 января 2012 года).

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить