News
Введите фразу для поиска...

В Налоговый кодекс готовятся важные поправки по НДС

Совсем скоро налогоплательщиков ожидают выгодные изменения по НДС.

В Налоговый кодекс готовятся важные поправки по НДС
В Налоговый кодекс готовятся важные поправки по НДС

Принимать налог к вычету можно будет в том периоде, которым датирован счет-фактура, если документ получен после отчетного квартала, но до 20-го числа. Это предусмотрено дорожной картой по улучшению налогового администрирования, подготовленной Агентством стратегических инициатив. Документ на минувшей неделе одобрил наблюдательный совет, который возглавляет Президент РФ Владимир Путин. Как сообщили «УНП» в агентстве, в ближайшее время карта станет обязательной для всех министерств и ведомств.

Все услуги по этой теме:

Как мы выяснили в ФНС России, сразу после выхода распоряжения служба готова выпустить письмо для всех инспекций с новой позицией. Налоговики полагали, что можно обойтись без изменений в законодательстве. Но у Минфина мнение другое. Там всегда считали, что вычет НДС необходимо применять в том периоде, когда компания фактически получила счет-фактуру. И если квартал уже закончился, то вычет можно заявить лишь в следующем периоде (Письмо №03-07-09/40889от 2 октября 2013 года). Сотрудников министерства способна переубедить только новая редакция НК РФ. Поэтому ФНС России помимо письма готова срочно разработать поправки, чтобы закон вступил в силу уже с 1 января 2014 года. Так что в ближайшие месяцы проблема так или иначе решится.

Предполагается, что компании смогут отнести вычет НДС к истекшему кварталу, если счет-фактура поступил до 20-го числа следующего месяца. Такие изменения направлены в первую очередь на развитие электронного обмена счетами-фактурами. Многие компании пока не переходят на него, потому что дату получения виртуального документа фиксирует спецоператор. И если счет-фактура за декабрь поступил, к примеру, 8 января, компания уже не может применить вычет в четвертом квартале. После поправок проблем с этим не будет.

Но и для компаний, которые обмениваются счетами-фактурами на бумаге, поправка не менее важна. Многие инспекции требуют подтверждать дату фактического поступления счетов-фактур, например конвертами с почтовыми штемпелями или журналом входящей корреспонденции. Когда поправки вступят в силу, необходимость в этом отпадет. Вычеты по всем счетам-фактурам, которые относятся к отчетному кварталу и поступили до крайнего срока подачи декларации, можно будет включить в отчет. Правда, и переносить вычеты на следующий квартал станет сложнее.

По материалам Учет. Налоги. Право

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос