News
Введите фразу для поиска...

Письмо с уточнением основания платежа помогло отстоять вычет НДС по предоплате

По результатам камеральной проверки уточненной декларации ИП по НДС за 3 квартал 2011 года ему доначислен НДС, а также пени и штраф.

Письмо с уточнением основания платежа помогло отстоять вычет НДС по предоплате
Письмо с уточнением основания платежа помогло отстоять вычет НДС по предоплате

Инспекция сочла неправомерным принятие к вычету суммы НДС, входящей в предоплату,  перечисленную в адрес ООО «О» за оказанные услуги. Кроме того, предпринимателем не предъявлены платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в счет предстоящих поставок, а также договор с ООО «О». Не согласившись, с решением инспекции ИП обратился в суд (Дело №А66-12297/2012).

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суды трех инстанций удовлетворили иск ИП, посчитав, что право на применение налоговых вычетов подтверждено.

В соответствии со статьями 171 и 172 НК для предъявления к вычету сумм НДС при перечислении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров налогоплательщику необходимо документально подтвердить наличие в заключенных им договорах условий предоплаты, представить счета-фактуры на предоплату и документы, подтверждающие ее фактическое перечисление. ИП представил договор с ООО «О», платежное – поручение, счет-фактуру, письма, направленные им в адрес контрагента и в банк о неточностях, указанных в графе платежного поручения «Назначение платежа» и акт сверки с ООО «О». Первоначально в назначении платежа платежного поручения указано два договора, что последствии уточнено письмом банку и контрагенту. Инспекция поясняет, что акты сверки расчетов и письма были представлены ИП только в суд.

В решении апелляции указано: «суд обязан принять и оценить документы и иные доказательства, представленные налогоплательщиком в обоснование своих возражений по акту выездной налоговой проверки, независимо от того, представлялись ли эти документы налогоплательщиком налоговому органу в сроки, определенные пунктом 5 статьи 100 НК РФ».

Учитывая, что счет-фактура содержит все необходимые сведения, договор - условие о предоплате, согласно акту сверки расчетов спорное суммы учтены как предоплата, суды пришли к выводу, что у инспекции отсутствовали основания для отказа в применении налогового вычета.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос