News
Введите фразу для поиска...

Правительство нацелилось на офшорные доходы российского бизнеса

Требование «проработать вопрос повышения прозрачности финансовой деятельности хозяйствующих обществ» содержится в поручении Путина от 5 марта, касающемся в основном конфликтов интересов в госкомпаниях.

Правительство нацелилось на офшорные доходы российского бизнеса
Правительство нацелилось на офшорные доходы российского бизнеса

Под «прозрачностью» Путин понимает не только контроль за трансграничными банковскими проводками. В поручении говорится, что это и обязательства российских налоговых резидентов отчитываться «о зарубежных активах и любых операциях с ними», а также «безусловный учет» в составе их доходов или имущества результатов деятельности подконтрольных иностранных компаний. Последний пункт означает, что российский резидент должен сам декларировать и платить налог с доходов от своих иностранных активов.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Минфин, Минэкономразвития, ФНС и Росфинмониторинг должны подготовить предложения «с учетом зарубежного опыта», следует из документа. Чиновникам также предстоит продумать санкции за нераскрытие зарубежных активов и условия, при которых иностранную компанию можно признать контролируемой налоговым резидентом России.

Путин рассчитывает увидеть предложения с проектами поправок в законы к 1 апреля.

В мировой практике в налогооблагаемую базу включаются доходы компаний из офшорных юрисдикций, говорит директор департамента Минфина Илья Трунин, если же имеется соглашение об избежании двойного налогообложения - нет. По его словам, Минфин поддерживает введение таких правил в России и уже предлагал внести соответствующие поправки в основные направления налоговой политики на 2008-2010 годы.

Эти предложения Минфина касаются только российских компаний, но не частных лиц - их владельцев. По ним в России может облагаться налогом на прибыль доход дочерней компании в «низконалоговой юрисдикции», не распределяемый между ее собственниками. Российским же компаниям придется указывать в декларации все аффилированные с собой иностранные структуры, уклонение от декларирования Минфин предлагает наказывать штрафом.

Необходимость в таких правилах назрела, естественно, они должны коснуться прежде всего офшорных юрисдикций, говорит замдиректора департамента Минэкономразвития Татьяна Илюшникова: в международной практике данный подход предназначается для предотвращения минимизации налогов с помощью налоговых гаваней. По ее словам, Минэкономразвития сейчас изучает иностранный опыт применения Controlled foreign company (CFC) rules, в том числе как действуют правила в отношении юридических и физических лиц.

Суть правил CFC везде примерно одинаковая - они действуют в отношении физических и юридических лиц, которые могут платить налог с доходов в своей стране, но перенаправляют их в специально созданную компанию в низконалоговой юрисдикции, объясняет партнер Ernst & Young Владимир Гидирим. Такая компания, скорее всего, не будет уплачивать налоги на полученные доходы и распределять их в виде дивидендов, что приводит к бесконечной отсрочке налогообложения дохода по месту резидентства акционера, продолжает он. Например, американская компания вкладывает $10 млн. в капитал багамского офшора, а он из этих средств выдает займы другим ее «дочкам», приводит пример Гидирим. Но из правил CFC существуют достаточно серьезные исключения, замечает он: они не применяются в отношении активно работающих офшорных компаний, если те распределяют дивиденды, если в их действиях есть «деловая цель». Также регистрация компаний в высоконалоговых юрисдикциях автоматически исключает их из-под действия CFC, добавляет Гидирим.

При внедрении CFC в России возникнут трудности с получением информации о счетах офшорных компаний, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Так, США и европейские страны заключают с офшорами специальные соглашения об обмене налоговой информацией (TIEA), у России нет ни одного такого соглашения, замечает он: это может привести к произвольному преследованию компаний налоговиками, что способствует коррупции. Такие соглашения с офшорами первыми стали заключать США в 2000 году, сейчас их уже 511 (данные ОЭСР). Минфин собирается заключать такие соглашения, пока определяемся с их типовой формой и другими нюансами - требуется ли их ратификация, какое ведомство будет этим заниматься, говорит Трунин.

Даже если правило будет введено в том виде, в котором предлагал Минфин в 2007 г., то это ударит по значительной части крупного бизнеса, считает топ-менеджер нефтяной компании: как сильно, будет зависеть от редакции поправок, но информацию об офшорах налоговики смогут взять у антимонопольной службы, которой она раскрывалась при согласовании сделок. Правда, значительная часть бизнеса - решившая перенести холдинговые структуры из России - будет выведена из-под удара, замечает собеседник «Ведомостей»: ведь в России у таких компаний живут либо дочерние структуры с производственными активами, либо сами владельцы. «Лукойл» проблем для себя не видит - существенные сделки зарубежных «дочек» и так декларируются и раскрываются, утверждает представитель компании, ведь «Лукойл» подчиняется правилам Лондонской фондовой биржи, которые подчас строже, чем российские.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос