News

Для определения предельной величины процентов по займам, учитываемой в расходах, нужно сопоставлять условия по кредитам, выданным заемщиком

Именно на это Президиум ВАС РФ указал в  Постановлении №9898/11 от 17 января 2012 года.

Для определения предельной величины процентов по займам, учитываемой в расходах, нужно сопоставлять условия по кредитам, выданным заемщиком
Для определения предельной величины процентов по займам, учитываемой в расходах, нужно сопоставлять условия по кредитам, выданным заемщиком

По общим правилам, проценты по долговому обязательству учитываются в составе расходов по налогу на прибыль при условии, что их размер не отклоняется более чем на 20 процентов от среднего уровня процентов. При этом под средним уровнем процентов понимаются проценты, взимаемые по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Если аналогичные долговые обязательства в рублях перед российскими организациями отсутствуют, предельная величина процентов, учитываемых в составе расходов, равна ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза. Возникает вопрос: что понимать под сопоставимыми условиями?

Президиум ВАС РФ отмечает: статья 269 НК РФ, регулирующая учет процентов по  долговым обязательствам, не содержит указания на то, что сравнивать между собой нужно исключительно обязательства самого налогоплательщика-заемщика. Суть статьи заключается в том, чтобы исключить учет процентов за пользование займом для целей налогообложения в сумме, превышающей рыночный размер. Таким образом, без анализа условий кредитов, выданных заемщиком в том же  квартале, определить предельную величину процентов для целей налогообложения прибыли нельзя, считает ВАС РФ.

По материалам Российский налоговый курьер

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить