News
Введите фразу для поиска...

Минэкономразвития России предложило бороться с офшорами путем защиты прав бизнесменов

Фрагмент выступления замминистра на конференции \"Деофшоризация экономики России: задачи, стратегия и ожидания бизнеса\" приведен на официальном сайте Минэкономразвития России.

Минэкономразвития России предложило бороться с офшорами путем защиты прав бизнесменов
Минэкономразвития России предложило бороться с офшорами путем защиты прав бизнесменов

По словам Белякова, министерство провело исследование, используя аналитические материалы юридических и консалтинговых компаний. Выяснилось, что мотивы использования офшоров в России отличаются от общемировых. В большинстве стран офшорные схемы являются средством уклонения от налогов. В России же бизнесмены не только выводят в офшоры прибыль, но и регистрируют через них активы и структурируют сделки. Это свидетельствует о том, что предприниматели боятся потерять свою собственность.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Беляков подчеркнул, что эту информацию нужно использовать при борьбе с офшорами. По словам замминистра, налоговые методы не помогут в ликвидации неналоговых схем. В Минэкономразвития России считают, что в рамках борьбы с офшорами нужно защищать права бизнесменов, создавать комфортные условия ведения бизнеса и снижать риски. В частности, по словам Белякова, бизнесменов надо защитить от давления со стороны административного ресурса в судебных разбирательствах.

Недавно Совет Федерации вынес постановление №101-СФ от 26 марта 2014 года О вопросах противодействия на современном этапе легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и деофшоризации российской экономики. В документе предлагается внести ряд изменений в законодательство, в частности, обязать российских бизнесменов предоставлять государственным органам информацию о своих бенефициарных владельцах и о структуре собственности. Тем организациям, бенефициарными владельцами которых являются офшорные компании, могут отказать в праве на господдержку. Соответственно, использование офшорных схем будет запрещено госкомпаниям.

Согласно постановлению Совета Федерации, изменения могут быть внесены в Бюджетный кодекс РФ, НК РФ, УК РФ, Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ О банке развития, Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующий пакет законопроектов в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

По материалам ГАРАНТ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос