News
Введите фразу для поиска...

Европейский Парламент принял директиву о раскрытии нефинансовой информации

Этим компаниям придется сообщать о своей политике, рисках и результатах работы по обеспечению: целостности окружающей среды, социальной защищенности своих сотрудников, соблюдения прав человека, отсутствия проявлений коррупции, представительности состава совета директоров.

Изменения впервые были предложены Еврокомиссией в апреле прошлого года. Главная задача – в увеличении прозрачности нефинансовых результатов европейских компаний, т.е. информации о факторах, которые в конечном итоге и ведут к долгосрочному экономическому росту и занятости.

Новые правила будут распространяться только на крупные предприятия с численностью сотрудников от 500 и выше: выяснилось, что если заставить делать то же самое малый и средний бизнес, то преимущества все же будут перевешиваться возросшими затратами. Таким образом, получаем около 6 000 компаний на территории ЕС, которые скоро станут еще более прозрачным.

Есть, правда, одна оговорка: следовать новой Директиве необязательно, если составитель отчетности уже и так включает отдельный отчет «устойчивого развития» – или, как это еще называется, «интегрированную отчетность» – по фактам социально-экологической политики и управления. Однако составлять такие отчеты необходимо в соответствии с определенными стандартами, среди которых можно назвать UN Global Compact, ISO 26000, German Sustainability Code, руководства от GRI и т.д.

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос