News
Введите фразу для поиска...

Минфин внес в Правительство законопроект о контролируемых иностранных компаниях

В самом начале сентября Минфин внес в Правительство законопроект о контролируемых иностранных компаниях, с некоторыми поправками, о которых ранее просили представители бизнес-сообщества.

Минфин внес в Правительство законопроект о контролируемых иностранных компаниях
Минфин внес в Правительство законопроект о контролируемых иностранных компаниях

Документом  установлен срок вступления в силу – 1 января 2015 года, при этом переходный период прописан до 2019 года.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

В соответствии с переходным периодом, до 1 января 2017 года признание компании контролируемой будет осуществляться в случае, когда доля его прямого и (или) косвенного участия в организации совместно со своими родственниками и (или) несовершеннолетними детьми, составляет более 50%. Также до 1 января 2017 года уведомлять налоговые органы об участии в иностранной организации должны лица, контролирующие не менее 25%.

Уплата налога российскими владельцами иностранных компаний будет осуществляться, если прибыль контролируемой ими иностранной компании в 2015 году превысила 50 млн. рублей, в а 2016 году - 30 млн. рублей. Налог на нераспределенную прибыль таких компаний будут начислять с 2015 года, но штрафы и пени за неуплату будут введены с 2018 года. Кроме того, в последней версии законопроекта Минфин отказался от порога в 1%, когда резидент был обязан уведомить налоговый орган об участии в иностранной компании.

Контролирующим лицом организации законопроект признает лицо, доля которого составляет более 25%, а также от 10%, если участие лица вместе с взаимозависимыми лицами составляет более 50%.

В законопроекте появилась статья о налоговой амнистии: в случае ликвидации иностранной компании  бизнеса за рубежом у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика), признаваемого контролирующим лицом этой иностранной организации, доходы в виде стоимости полученного имущества (имущественных прав) не включаются в налоговую базу. И далее в статье законодатели прописали порядок списания таких активов на расходы.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос