News
Введите фразу для поиска...

В ГК РФ появится положение о наследственном договоре

Усложнение состава наследственной массы и все большее вовлечение российских граждан в предпринимательские отношения, которые требуют особых правил управления долями в хозяйственных обществах после смерти участников, диктуют необходимость изменений в ГК РФ.

В ГК РФ появится положение о наследственном договоре
В ГК РФ появится положение о наследственном договоре

Об этом в ходе нулевых чтений законопроекта о наследовании, прошедших в Общественной палате РФ, сообщил председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Все услуги по этой теме:

Проект закона «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования наследственного права) предусматривает расширение возможностей наследодателя, отметил Крашенинников.

В частности, по образцу западных стран в российское гражданское право вводятся конструкции совместного завещания (для супругов) и наследственного договора (для всех граждан). Совместное завещание, помимо порядка перехода прав на общее имущество супругов (или имущество каждого из них) после смерти, может содержать условие о назначении душеприказчика (душеприказчиков).

В свою очередь наследственный договор может быть заключен наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию. На таких лиц может возлагаться обязанность совершить после смерти наследодателя какие-либо действия имущественного или неимущественного характера. Требовать исполнения обязанностей, установленных наследственным договором, смогут наследники, душеприказчик, пережившие наследодателя стороны наследственного договора, а также нотариус, ведущий наследственное дело.

Бремя сбора доказательств в ходе ведения наследственного дела возлагается на нотариуса, а не на наследников. У нотариуса, в свою очередь, появляется право запрашивать в государственных реестрах информацию о правах на имущество, принадлежавшее наследодателю, в кредитных организациях - справки по счетам и вкладам наследодателя, у иных организаций и лиц сведений об имуществе, принадлежавшем наследодателю. В результате в подавляющем большинстве случаев наследникам будет достаточно лишь предъявить документы, удостоверяющие их личность.

Нотариус также должен будет подавать заявление о государственной регистрации наследства.

По материалам Klerk

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос