News
Введите фразу для поиска...

Если начисленные дивиденды не выплачиваются, приложение №2 сдавать не надо

В Письме №СА-4-7/14701@ от 20 августа 2015 года  ФНС напомнила, что исчисление суммы и уплата налога с доходов, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций, происходит с учетом статьи 226.1 НК.

Если начисленные дивиденды не выплачиваются, приложение №2 сдавать не надо
Если начисленные дивиденды не выплачиваются, приложение №2 сдавать не надо

В соответствии пунктом 17.1 раздела XVII порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденного Приказом ФНС №ММВ-7-3/600@ от 26 ноября 2014 года, в приложении №2 к налоговой декларации «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов» налоговые агенты указывают данные о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан НДФЛ, о получателях этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов.

Сведения о доходах каждого физлица оформляются в виде отдельной справки или нескольких справок.

АО обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено законом об АО. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

АО не вправе выплачивать дивиденды, если на день выплаты стоимость чистых активов меньше суммы уставного капитала АО, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов.

В соответствии с пунктом 1.1 раздела I порядка в состав декларации по налогу на прибыль обязательно включаются: титульный лист (лист 01), подраздел 1.1 раздела 1, лист 02, приложения № 1 и № 2 к листу 02, если иное не установлено порядком.

Подразделы 1.2 и 1.3 раздела 1, приложения № 3, № 4 и № 5 к листу 02, а также листы 03, 04, 05, 06, 07, приложения № 1 и № 2 включаются в состав декларации и представляются в налоговый орган, только если налогоплательщик имеет доходы, расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в указанных подразделах, листах и приложениях, является налоговым агентом или в его состав входят обособленные подразделения.

Учитывая изложенное, обязанность представления приложения № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль возникает в связи с проведенной выплатой дивидендов и признанием АО налоговым агентом в отношении физлиц.

ФНС также напомнила, что по статье 126 НК к ответственности привлекаются налогоплательщики (плательщики сбора, налоговые агенты) за не представление в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений. Кроме того, с 1 января 2016 года вступает в силу статья 126.1 НК, предусматривающая ответственность за представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения. Привлечение к ответственности возможно с учетом всех обстоятельств, в том числе, смягчающих ответственность, исключающих привлечение лица к ответственности или исключающих вину лица.
 
По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос