News
Введите фразу для поиска...

США представили новую Модельную налоговую конвенцию

17 февраля Министерство финансов США опубликовало новую версию Модельной налоговой конвенции, которая будет считаться образцом при заключении налоговых договоров США с другими странами.

США представили новую Модельную налоговую конвенцию
США представили новую Модельную налоговую конвенцию

Модельная конвенция 2016 года заменит предыдущую версию 2006 года. Документ содержит новые положения, направленные на устранение двойного налогообложения. Министерство финансов США поясняет, что новая Модельная конвенция не уменьшает налоги у источника на доходы (доходы, которые налогоплательщики могут легко перемещать по странам мира с помощью вычитаемых из налогооблагаемой базы выплат, таких как роялти и проценты по долговым обязательствам), если выплата таких доходов производится лицу, аффилированному с плательщиком и применяющему пониженную ставку налога либо освобождение от налога в отношении такого дохода в соответствии с льготным налоговым режимом.

В дополнение к этому, новая статья обязывает партнера США по международному налоговому договору консультироваться с США на предмет внесения изменений в заключенный договор, когда изменения в национальном законодательстве государства-партнера ставят под сомнение баланс преимуществ, установленный первоначальной редакцией договора, и необходимость уменьшения двойного налогообложения с его помощью.

Модельная налоговая конвенция 2016 также предусматривает меры по уменьшению налоговых преимуществ, получаемых в результате так называемых корпоративных инверсий, практики, используемой американскими компаниями для ухода от федеральных налогов: создание новой материнской компании в офшорной безналоговой зоне с последующей перерегистрацией компании-учредителя в американский филиал такого материнского офшора. В частности, конвенция запрещает уменьшение налога у источника, если компания, выплачивающая доход от источника в США, вовлечена в подобные инверсии с аффилированными иностранными лицами.

Министерство финансов также включило в Модельную конвенцию 2016 правила о разрешении споров между странами о применении налогового договора посредством арбитража, решение которого обязательно для обеих сторон.

По материалам TaxToday

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить