News
Введите фразу для поиска...
358

Госдума приняла закон о приказном производстве при взыскании налогов с физлиц

Госдума приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации законопроект № 887446-6 «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства РФ и отдельные федеральные законы», внесенный Верховным судом.

Госдума приняла закон о приказном производстве при взыскании налогов с физлиц
Госдума приняла закон о приказном производстве при взыскании налогов с физлиц

В данный кодекс вводится понятие судебного приказа. Это документ о взыскании с физлица обязательных платежей и санкций, выносимый мировым судьей единолично без судебного разбирательства и присутствия сторон. Приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления со стороны взыскателя (например, со стороны налоговиков).

Копия заявления о вынесении судебного приказа, также как и требование о добровольной уплате налога или штрафа, должна быть предварительно направлена должнику заказным письмом с уведомлением о вручении. Документы, подтверждающие этот факт, должны прикладываться к заявлению взыскателя, подаваемому мировому судье. При отсутствии таких документов заявление о вынесении судебного приказа будет возвращаться взыскателю (судебный приказ не будет выноситься). Судья откажет в принятии заявления, если усмотрит, что требование об уплате не является бесспорным, а также в случае ряда других формальных нарушений со стороны взыскателя.

Судебный приказ является также и исполнительным документом (по аналогии с исполнительным листом), и по просьбе взыскателя суд будет направлять приказ приставам. Копия вынесенного приказа будет высылаться должнику в течение трех дней, а должник в течение 20 дней со дня направления ему этой копии сможет представить свои возражения. Если возражения поступили, судебный приказ отменяется. В этом случае взыскатель сможет обратиться в суд в порядке административного судопроизводства.

Таким образом, налоговые органы получат право в упрощенном порядке в течение 28 дней взыскивать налоговые долги с физлиц. В настоящее время это возможно только путем рассмотрения дела в суде общей юрисдикции.

Устанавливается возможность электронного документооборота с приставами.

Закон, когда будет одобрен СФ и подписан Президентом, вступит в силу через это 30 дней после официального опубликования.
 
По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос