News
Введите фразу для поиска...

ФНС начинает кампанию против однодневок

ФНС поручила руководителям региональных управлений улучшить качество регистрации компаний.

ФНС начинает кампанию против однодневок
ФНС начинает кампанию против однодневок

Они должны обеспечивать достоверность ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а для добросовестных предпринимателей – упрощать процесс регистрации, следует из письма.

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в регистрации ИП?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите зарегистрировать компанию в Шотландии?
Шотландские партнерства. Регистрация Limited Partnership

На март 2016 года в России зарегистрировано 4,8 млн компаний. Около 20% из них не сдают отчетность более года, оценивает федеральный чиновник. Однодневки часто используются для незаконного обналичивания и возмещения НДС, для создания искусственной цепочки поставщиков – чтобы увеличить цену товара и уменьшить налоговую базу. Наиболее популярная схема – зарегистрировать компанию, вывести на нее средства за оказание услуг, которые затем обналичить через индивидуального предпринимателя, а саму компанию бросить.

Раньше при регистрации компании проверялись только заявление о госрегистрации и полнота комплекта документов: если условия соблюдены, ФНС отказать не могла. Но с января 2016 г. появились новые основания для отказа в регистрации: три года учредителем фирмы не сможет стать руководитель, чья компания была исключена из ЕГРЮЛ из-за невыплаченной задолженности, у нее была запись о недостоверности информации или она до сих пор не ликвидирована после решения суда. Также налоговики смогут проверять достоверность сведений при регистрации компаний, проводя осмотры. А если они обнаружат ошибки в ЕГРЮЛ – вносить запись о недостоверности сведений. Это должно помочь самим компаниям – им будет проще избегать претензий, что они не проявили должную осмотрительность в выборе контрагентов.

Каждый регион должен ежемесячно отчитываться о том, как идет кампания, следует из письма ФНС. К концу 2016 года число компаний с массовыми учредителями должно сократиться на 2%, с массовыми участниками – на 3,7%, зарегистрированных по массовым адресам – на 6,5%, а число фирм, постоянно меняющих адрес регистрации, – с 82,5 до 60%. Число компаний, исключенных из реестра, должно вырасти на 15,4%.
 
По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос