News
Введите фразу для поиска...

Законопроекты о передаче ФНС функций по администрированию взносов внесены в ГД

На взносы будут распространены, среди прочего, нормы о взыскании налогов, включая нормы о \"копеечных долгах\", об исчислении штрафов за неуплату, за несдачу налоговой отчетности, за непредставление налоговикам сведений, о применении смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Законопроекты о передаче ФНС функций по администрированию взносов внесены в ГД
Законопроекты о передаче ФНС функций по администрированию взносов внесены в ГД

Возникнет неопределенность насчет блокировки расчетного счета за непредставление расчета по взносам. Устанавливается обязанность плательщиков в течение шести лет хранить документы, необходимые для исчисления и уплаты взносов. Излишне уплаченные взносы в ПФ не будут возвращаться плательщику, если ПФ разнес их на индивидуальных лицевых счетах.

Все услуги по этой теме:

Правительство сообщило о внесении в Госдуму законопроектов, направленных на передачу налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.
Планируется внести поправки в части первую и вторую Налогового кодекса (законопроект № 1040802-6), в Бюджетный кодекс (1040775-6), в законодательство о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды (1040799-6). При этом преследуется цель укрепления платежной дисциплины при проведении расчетов с ПФ, ФСС, ФФОМС.

Согласно тексту первого законопроекта в нормах НК, где упоминаются налоги, сборы, добавляются слова страховые взносы, налогоплательщики дополнятся плательщиками взносов, оговаривается, что ряд норм НК касается также взносов. На взносы будут распространены, среди прочего, нормы о взыскании налогов, включая нормы о копеечных долгах. Взносов будут касаться налоговые нормы об исчислении штрафов за неуплату, за несдачу налоговой отчетности, о применении смягчающих и отягчающих обстоятельсв. Плательщиков взносов коснутся также штрафы за непредставление налоговикам сведений.

Возникнет неопределенность насчет блокировки расчетного счета за непредставление расчета по взносам. С одной стороны, в пункт 3 статьи 76 НК, устанавливающий соответствующее право налоговиков при несдаче налоговой декларации (конкретно декларации, а не расчета), поправки не вносятся. С другой стороны, плательщиками взносов дополняется пункт 11 статьи 76, в котором указано, на кого распространяются все ее нормы. Таким образом, непонятно, будет ли применяться приостановление операций по счетам плательщика взносов лишь в целях взыскания сумм взносов, или в остальных случаях тоже.

Будет указано, что акты законодательства в части взносов вступают в силу не ранее месяца с момента официального публикования и не ранее 1-го числа очередного расчетного периода, а если ухудшают положение плательщиков, то обратной силы не имеют.

Под страховыми взносами в НК будут пониматься взносы в целях ... обеспечения ... прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, кроме взносов на соцстрах от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также кроме ОМС неработающего населения. В другой статье законопроекта указано, что к страховым взносам относятся взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Причем, сфера действия 212-ФЗ сейчас частично распространяется на взносы на травматизм (пункт 2 статьи 1 закона 212-ФЗ), а предлагаемые поправки в НК таких оговорок не содержат.

Устанавливается обязанность плательщиков в течение шести лет хранить документы, необходимые для исчисления и уплаты взносов.

Объектом обложения взносами согласно НК будут выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров.

Будет установлено, что излишне уплаченные взносы в ПФ не возвращаются плательщику, если ПФ разнес их на индивидуальных лицевых счетах.

О том, какие поправки вносятся в законодательство о взносах, а также о содержимом добавляемого в НК раздела XI Страховые взносы расскажем в следующих публикациях.

По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос