News
Введите фразу для поиска...

Минфин разъяснил, что такое «сделка» в целях норм НК о контролируемых сделках

В Письме № 03-01-18/25860 от 4 мая 2016 года Минфин рассказал о применении понятия \"сделка\" для целей уведомления налогового органа о контролируемых сделках.

Минфин разъяснил, что такое
Минфин разъяснил, что такое "сделка" в целях норм НК о контролируемых сделках

Согласно статье 105.16 НК налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 НК.

НК не установлены особенности применения термина сделка для целей налогообложения. Соответственно, понятие сделка используется в значении, применяемом в гражданском законодательстве.

В соответствии с Гражданским кодексом сделками признаются действия граждан и юрлиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (статья 153 ГК). Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними (сделки, для совершения которых в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны) (статья 154 ГК).

Таким образом, налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы обо всех действиях, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, признаваемых в соответствии со статьей 105.14 НК контролируемыми сделками.

По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос