News
Введите фразу для поиска...

Налоговое письмо Минфина не является нормативным актом, решил Верховный суд

Верховный суд отказался признать нормативным актом Письмо Минфина от 18 октября 2012 года о применении положений статьи 105.3 Налогового кодекса, тем самым попытка оспорить этот документ в суде не удалась.

Налоговое письмо Минфина не является нормативным актом, решил Верховный суд
Налоговое письмо Минфина не является нормативным актом, решил Верховный суд

Письмо предписывает территориальным налоговым органам искать доказательства получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в ходе выездных и камеральных проверок.

Все услуги по этой теме:

Письмо Минфина «не выходит за рамки адекватной интерпретации положений налогового законодательства и не изменяет или не отменяет какие-либо нормы законодательства о налогах и сборах», говорится в решении апелляционной коллегии суда от 12 мая, опубликованном на сайте суда.

Коллегия подтвердила решение суда первой инстанции, который также счел: письмо не меняет содержание полномочий территориальных органов, в нем не имеется предписаний о правах и обязанностях неопределенного круга лиц, т. е. документ носит не нормативный, а информационно-разъяснительный характер.

Положения письма Минфина, фактически санкционировавшего проверки налоговыми инспекциями любых сделок под предлогом необходимости выявлять факты манипулирования ценами (НК признаёт сделку контролируемой, если цена превышает 1 млрд. руб.), оспорило зарегистрированное на Ставрополье ООО «Минводы-кровля». В 2012 году компании доначислили доход исходя из рыночных цен, хотя размер сделки не достигал установленного порог

а. Право на контроль налоговый орган обосновал письмом Минфина. Это и стало для предприятия основанием для обращения в Верховный суд с требованием признать письмо частично недействующим – спорные положения расширяют сферу применения контроля цен по сделкам между взаимозависимыми лицами, доказывал заявитель.

Понятие «манипулирование ценами» не используется в НК, отмечалось в жалобе. Фактически Минфин ввел в оборот новое понятие с целью расширения сферы налогового контроля: на практике любое отклонение от рыночных цен налоговые органы считают манипулированием и достаточным доказательством получения налоговой выгоды.

До 2015 года Верховный суд считал, что письма министерств не являются нормативными актами и не могут быть обжалованы. Но Конституционный суд сказал, что налогоплательщики могут оспаривать разъяснения налогового законодательства.

Позицию «Минвод» поддержал Минюст, где провели правовую экспертизу спорного письма и сделали вывод: документ «затрагивает права налогоплательщиков и обладает нормативными свойствами»: содержащиеся там разъяснения оказывают воздействие на общественные отношения и обязательны для неопределенного круга лиц.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить